Не зная броду, не прыгай в воду

Специалисты обеспокоены: в Беларуси началась «эпидемия ныряльщика» Всего за несколько дней жары 40 человек получили спинальные травмы, отдыхая у воды. И этот печальный счет продолжается.
— В жаркие дни народ тянет к водоемам, потому что здесь проще бороться с духотой, — говорит руководитель лаборатории Белорусского НИИ травматологии и ортопедии Андрей БАБКИН. — К сожалению, у нас не принято выезжать на пикник без спиртного. Многие, повысив градус тела алкоголем, бездумно прыгают в незнакомые водоемы и ломают себе шею. Половина ныряльщиков гибнет на месте, остальные остаются инвалидами на всю жизнь. Если, конечно, не случится чуда.
— А чудеса бывают, — присоединяется к разговору заведующий нейрохирургическим отделением БелНИИ травматологии и ортопедии Сергей МАКАРЕВИЧ. — Наши специалисты помнят случай, когда подвыпивший молодой человек прыгнул в водоем и травмировал позвоночник. Хотя у многих ныряльщиков такая травма нередко обрывает жизнь, этому человеку повезло. Видимо, Бог дал ему шанс. Но, как говорят, от судьбы не уйдешь. Через 7 лет этот же «герой», который вопреки всему начал после травмы передвигаться, как все здоровые люди (поскольку не было разрыва спинного мозга), снова попадает в НИИ с тяжелейшей травмой позвоночника. Но на сей раз помочь ему, к сожалению, не удалось...
Нейрохирург Андрей Бабкин рассказал, что в день его дежурства из разных уголков Беларуси поступило 12(!) экстренных вызовов. Хотя по каждому из них были отправлены специалисты, спасти удалось только пятерых ныряльщиков. Остальные погибли...
Сейчас Минздрав “бомбят” звонками убитые горем родители двух пареньков — 13 и 17 лет, которые лежат в райбольницах в Червене и Крупках. Эти подростки тоже проводили время на водоеме и тоже неудачно прыгнули в воду. Полученные мальчиками травмы настолько тяжелые, что этих детей невозможно даже передвигать, не говоря уже о том, чтобы перевезти в НИИ травматологии в Минск. К пострадавшим постоянно выезжают столичные нейрохирурги, но о прогнозе на будущее пока не берется сказать никто.
Специалисты отмечают: чем выше температура воздуха, тем чаще случаются спинальные травмы, которые относятся к категории самых сложных. Каждый год в Беларуси гибнет около 250 человек из-за переломов шейного отдела позвоночника, 270 — грудного отдела позвоночника, 50 — поясничного. При этом 75 процентов погибших и травмированных — это молодые люди в возрасте до 40 лет.
Кстати, смертность от травматизма стоит на 3-м месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Наиболее частой причиной травм бывают падение с высоты, ДТП и ныряние на мелководье.
Специалист говорит, что травмы при нырянии опасны тем, что половина пострадавших ныряльщиков погибает сразу, остальным редко удается избежать инвалидности. Часть пострадавших получает тяжелые увечья, другая — такие, когда о восстановлении подвижности речь уже не идет.
Летом в НИИ травматологии и ортопедии ежедневно поступает от 40 до 60 человек с различными травмами. Однако в выходные численность пострадавших доходит до 80—90. Везут сюда, как правило, самых тяжелых больных. С более легкими повреждениями отправляют в другие клиники и больницы республики. Здесь доктора знают: когда начинается жара, количество пострадавших ныряльщиков будет стабильно — не менее 3—4 в сутки. Только за последние две недели из-за неудачных прыжков в воду ныряльщиков 16 раз пришлось поднимать в воздух самолеты санавиации.
Андрей Бабкин подчеркнул: главное при купании — не прыгать в водоем, если неизвестно, какое в нем дно. И даже если вы здесь плавали и ныряли ранее, все равно необходимо проявлять осторожность. Ведь многие погибают не из-за того, что их травмы несовместимы с жизнью, а потому, что пострадавших не удалось вовремя вытащить из воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter