Не знали броду...

В Чижовском водохранилище утонула 14–летняя девочка
В Чижовском водохранилище утонула 14–летняя девочка

Две сестры приехали в Минск из Грузии. Вместе с родителями собирались погостить у знакомых. Горечью обернулась эта поездка...

Вечером в среду девочки вышли прогуляться. Подошли к Чижовскому водохранилищу. Решили срезать дорогу по льду, а он — подвел.

В 17.19 на пульт МЧС поступил вызов: тонут дети. Это случайные прохожие в сумерках чудом заметили в водохранилище двух человек и тут же позвонили спасателям. На место происшествия выехала поисково–маневренная группа спасения на водах пожарной аварийно–спасательной части № 3 Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

— Примерно в тридцати метрах от берега заметил девочку, — рассказывает спасатель Дмитрий Децук. — Действовать нужно было без промедления. Лед весь в «порах», хрупкий, по нему не пройти. Попробовал лечь на живот и двинуться ползком, но не вышло. Чтобы пробраться к тонущему ребенку, решил прорубить колею. Острый, как бритва, лед ломал руками. Сразу же поранился... Девочка уже не могла кричать. Спросил, была ли рядом сестра. Она кивнула. В нескольких метрах на воде плавала детская шапочка...

Назад спасателя с девочкой тянули веревкой. Было непросто, ведь острые края прорубленной колеи норовили зацепиться за одежду. Тело утонувшей сестры позже обнаружили на глубине 4 метров.

Спасенную тут же увезла «скорая». У нее переохлаждение и сильнейший стресс. Еще несколько минут — и шансов выжить у ребенка уже не было бы.

Дмитрий Децук на этом злосчастном месте спасал людей не раз. Припомнил последний случай: тонул грузный 150–килограммовый мужчина. Полез на лед выручать собаку и провалился. Вытянули его с большим трудом.

— Лед сейчас потемнел, стал очень хрупким, неустойчивым, и ходить по нему — самоубийство, — изо дня в день предупреждают синоптики, спасатели и сотрудники ОСВОДа.

Да только кто их слушает... В тот же день и примерно в то же время двое работников фермы в Поставском районе Витебской области возвращались с работы в деревню Войтехи. Решили пройти через озеро с «говорящим» названием — Трумпичское. Лед не выдержал. На помощь тонувшим бросились проходившие неподалеку муж и жена.

Приехавшим на ЧП спасателям удалось вытащить из воды только женщину...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter