Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чудо-ребенок с пеленок, или Травма на всю жизнь. Разбираемся в подводных камнях динамической гимнастики

Не «жонглируйте» ребенком

На днях в Малайзии задержали семейную пару из России, которая «жонглировала» четырехмесячным ребенком на одной из площадей Куала-Лумпура. Оказалось, что мама и папа девочки приверженцы динамической гимнастики – экстремального направления, которое в последнее время набирает популярность в мире. Его адепты есть и в нашей стране: они выкладывают в соцсети шокирующие видео и собирают сотни комментариев. Правда, одобряют такое увлечение немногие.

Рисунок Ивана ТУМАША, «ЗН»

Специалист по грудничковому плаванию Ольга Велигурская убеждена, что разумная физнагрузка идет младенцу на пользу. Правильно подобранные упражнения помогают устранить дефицит движения у малыша, создают благоприятные условия для его развития, улучшают аппетит и сон, учат чувствовать свое тело. Все это можно получить благодаря массажу, плаванию, занятиям на фитболе. Домашних тренировок по динамической гимнастике в этом списке нет. Ольга объясняет почему:
Ольга Велигурская

– Я регулярно имею дело с детьми, пострадавшими от желания родителей вырастить акробата. За 25 лет, что работаю с малышами, ко мне приводили деток и с подвывихами суставов, и с растяжениями, и все это – результаты домашних тренировок. Причем проблемы возникали во время выполнения не только суперсложных упражнений, но и относительно простых. Навредить грудничку можно, даже просто подняв его за руки: если при этом взять малыша не за запястье, а за ладошку, легко вывихнуть сустав. Я категорически против того, чтобы динамической гимнастикой увлекались люди, не имеющие специального образования и опыта. На занятиях по грудничковому плаванию мы иногда используем элементы этого метода, но только самые простые. Не рекомендую клиентам повторять их дома, как и пытаться делать по видеоурокам.

В то время как одни родители шокируют соцсети пируэтами, которые выписывают их груднички в воздухе, другие пожинают плоды экстремальных занятий. Алина Корзун* из Мозыря своего ребенка с двух месяцев начала тренировать по модной методике, обещающей невероятные результаты. И они действительно были: к четырем месяцам девочка «летала», выполняя упражнения, от которых дух за­хватывает. Дочка раньше сверст­ников начала переворачиваться, в пять месяцев села, а в восемь – пошла. На тот момент родители ви­дели только плюсы. Аукнулись тренировки гораздо позже. В девять лет, балуясь с отцом, девочка не­ловко повернула руку и полу­чила вывих локтевого сустава. Врач, который смотрел снимок и накла­дывал гипс, предположил, что одной из причин травмы могло стать раннее увлечение динамической гимнастикой – суставы «разболтались».
Дмитрий Чеснов

С опаской к таким занятиям относится и врач-педиатр, заведующий приемным отделением 3-й городской детской клинической больницы Минска Дмитрий Чеснов:

– С тем, что ребенка нужно развивать с пеленок, не поспоришь. Причем недостаточно покупать музыкальные игрушки и читать сказки, нужно уделять внимание и физическим упражнениям. Тем родителям, которые не стремятся вырастить акробата или гимнаста, достаточно делать малышам легкий массаж, поглаживания, мягкие разминания. Почти всем новорожденным подходит плавание в ванне. Его плюс в том, что родителям не нужно проходить обучение, достаточно купить специальный круг и надеть его на шею новорожденному. А вот если мы настраиваем ребенка на спортивную карьеру, упражнения должны быть другие: большое внимание следует уделить растяжке и развитию вестибулярного аппарата. Но такие занятия должны проводить только профессионалы, которые хорошо знакомы с физиологией грудничков.

Кстати, изучать физиологию, по мнению педиатра, полезно всем мамам с папами, чтобы не допустить синдрома детского сотрясения:

– Он очень часто возникает, когда мама или папа с яростным упорством пытаются укачать чадо. Мозг грудничков имеет консистенцию желе, а мышцы шеи недостаточно сильны, чтобы амортизировать удар. Когда ребенка встряхивают, его мозг травмируется о стенки черепа. В этот момент могут лопнуть сосуды и начаться кровоизлияние.

Какие упражнения можно выполнять с младенцем до года дома?

Для домашних тренировок отлично подойдет фитбол. Оптимальный диаметр мяча – 60–65 сантиметров. Если вы хотите снизить мышечный тонус, мяч следует немного приспустить. Чтобы повысить – надо туго надуть. Начинать занятия можно уже с месячного возраста. Противопоказание – незажившая пупочная рана.

Чего лучше избегать?

Точно не нужно совершать резких движений, кручений, элементов с подбрасыванием малыша. Любые упражнения следует прекратить, если ребенок заплакал. Гимнастика должна приносить только положительные эмоции.

ПРОЧИТАНО НА ФОРУМАХ

♦ «Когда ручки или ножки вывернешь ребенку и набегаешься по врачам, тогда, может, одумаешься».

♦ «Пару раз сердце чуть не оборвалось, не стала смотреть тренировку до конца. Ух, не для слабонервных...»

♦ «Трюки на уровне акробатов в цирке. Пролистала. Страшно. Зачем давать такую нагрузку неокрепшим мышцам? Ни за что не делала бы такого с сыном».

♦ «Кажется, грудничок на видео – будущий космонавт. Если б меня сейчас так подкидывали и крутили, я упала бы в обморок от страха».

♦ «Выполняли элементы такой гимнастики до тех пор, пока не сходили на консультацию к неврологу. Врач сказал, что ничего полезного в этом нет. Вероятнее всего, из-за чрезмерных нагрузок ребенок плохо спит и выгибается во сне. Слышал кто-нибудь о том, что эффективность упражнений доказана?»

odubrovsk@sb.by

*Фамилия героини изменена
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter