Не жми на тормоза

На дорогах вновь появились добровольные помощники инспекторов ГАИ
На дорогах вновь появились добровольные помощники инспекторов ГАИ

«Ты не знаешь, почему вместе с гаишниками на улицах дежурят работники дорожных служб? — удивила меня подружка, недавно севшая за руль. — Вон, смотри, стоят! Да еще с жезлами!»

«Дорожники» оказались дружинниками. На их оранжевых жилетах выделялись большие буквы — ДНД. Но нанесены они на спине. Потому водители глаза и округляют, когда такой «пролетарий» полосатым жезлом указывает остановиться...

— Согласен, жилеты неудачные. Форма дружинника должна походить на форму инспектора дорожно–патрульной службы, — считает заместитель начальника управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Сергей Талатай. — Так что экипировку нашим волонтерам будем обязательно менять.

Добровольная народная дружина при дорожно–патрульной службе областной ГАИ появилась, а точнее, возродилась в августе минувшего года. В дружинники пригласили в первую очередь людей бывалых — в основном работников автотранспортных предприятий. Так собрали 79 человек. Всем выдали удостоверения, жилеты и отправили на дороги. Дежурит каждый волонтер три дня в неделю по два часа — с 15.00 до 17.00. За полгода дружинники помогли выявить 148 водителей–нарушителей.

— Пока у нас все же нет тесного контакта с инспекторами ДПС. Некоторые ведь считают, что мы им мешаем. А водители так вообще нас всерьез не воспринимают, — сетует Григорий Сладинский, дружинник с 48–летним (!) стажем. — Вот мне молодая дама нагрубила, а переходившая в неположенном месте дорогу женщина отчитала, как мальчишку. А мне ведь 75! Я помню те времена, когда дружинники действительно помогали милиции. Мы по школам ходили, лекции читали, кружки юных инспекторов ГАИ создавали. Нужно возрождать добрые традиции...

Согласен с пожилым волонтером и Сергей Талатай: «Сейчас у дружинника нет должностной инструкции, которая бы регламентировала его работу, и пока он выступает лишь в качестве свидетеля. Остановил, например, инспектор водителя за нарушение правил дорожного движения. Тот может нагло говорить, что не виноват, но дружинник правоту милиционера подтвердит. Но разве для этого возрождаются народные дружины?»

Накануне Дня милиции ГАИ выделила некоторую сумму на поощрение самых активных членов ДНД, а Московский райисполком Бреста обеспечит их пригласительными билетами на концерт по случаю открытия спортивного дворца «Виктория». А вот на предприятиях, где трудятся дружинники, к их общественной нагрузке относятся без понимания.

— Я пенсионер, мне дома сидеть не хочется. А каково тем, кто работает? Получается, они тратят свободное время за «спасибо», — сочувствует коллегам Григорий Сладинский. — Пусть бы три оплачиваемых дня к отпуску добавляли, как в прежние времена. Был бы стимул. А так некоторые в ДНД записались, но на дороге их не увидишь.

Руководство ГАИ Брестчины намерено собрать руководителей предприятий, чтобы обсудить вопрос моральной и материальной поддержки своих активистов. Без этого, согласитесь, дружины не возродятся. Создавать же их лишь на бумаге, для бодрых рапортов тоже смысла нет. Времена формализма безвозвратно уходят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter