Не живите иллюзиями

Человек, говорят, хозяин своей судьбы. Стоит только пожелать, может «горы свернуть и реки вспять повернуть»...

Человек, говорят, хозяин своей судьбы. Стоит только пожелать, может «горы свернуть и реки вспять повернуть». Но настолько ли все в наших руках? Или напротив: что дано, то не перечеркнуть, не исправить корректором? Люди тратят силы, деньги и бесценное время на то, что переменить не в их силах, или отступают тогда, когда есть за что побороться. Плоды таких ошибок — душевное опустошение и полный жизненный крах. «Господи, дай мне возможность изменить, что в моих силах. Смирение — принять, что изменить невозможно. И мудрость — отличить одно от другого». Слова этой молитвы знают многие. Как же найти самое ценное звено — мудрость? У известного психолога Леонида Левита есть ответ.


Раз и навсегда принять


Есть жизненные обстоятельства, которые перекроить нельзя совершенно. Какие?


Как бы ни старался, человек не в силах изменить свою сексуальную идентичность. Факт стопроцентно доказанный. Это значит: если мужчина ощущает себя женщиной (и наоборот) — является транссексуалом, — здесь не помогут борьба с собой, уговоры близких, дипломированные психологи и психотерапевты. Не стоит ходить по кругу от одного специалиста к другому, выискивая своего гуру, который нажатием нескольких клавиш отредактировал бы эту особенность. Выход только один, причем радикальный — серия операций по перемене пола.


Гомосексуальные наклонности. Здесь, пожалуй, один–два процента представителей нетрадиционной ориентации могут на время притвориться, что изменили своей природе. Но в целом подобные игры бесполезны. С психологом стоит работать лишь над тем, чтобы приспособиться к уже существующим реалиям. Не надо пытаться внушать человеку, дескать, женишься — станешь, как все. Иллюзия! Кстати, из этого следует и другой вывод: если мужчина «натурал», таковым и останется. В какое бы общество с «особенными взглядами» ни попал, с «пути» его никто не собьет.


Посттравматическое стрессовое расстройство. Это когда человек побывал в зоне военных действий, сполна нахлебался картин смерти и насилия. Лишь мизерное количество людей способны забыть, стереть это из памяти. Да, может наступить облегчение, но в глобальном смысле перечеркнуть такой опыт крайне затруднительно.


Борьба с лишним весом. По сравнению с предыдущими проблема может показаться не очень серьезной, меж тем для многих она — «беда всей жизни». Ведь, как известно, у человека два основных инстинкта — пищевой и половой. Они и дирижируют на балу жизни. О том, что менять свои пищевые привычки — это каторжный труд, многие в курсе. Но не все понимают, что диеты, даже самые передовые, в длительной перспективе не работают. Верно, многим удается нормализовать свой вес, но у 95 — 97 процентов похудевших он обязательно вернется снова. Мало того, после окончания «вынужденного поста» многие остаются не в меньшей, а в большей весовой категории. Увы, многолетние наблюдения ученых показали: ни одна самая продвинутая диета не поможет зафиксировать идеальный вес. Потому часто истинные муки начинаются не в тот момент, когда человек ограничивает себя, а когда возвращается к прежней жизни.


Психолог в помощь


Теперь о том, что изменить необходимо и вполне реально. Итак, почти во всех случаях излечимы сексуальные дисфункции — фригидность и психогенная импотенция. Расстройства эти могут доставить человеку столько переживаний, как ни одна самая тяжелая болезнь. Ведь они разрушают личное счастье. Например, в Праге на вопрос об истинной причине развода 42 процента бывших супругов указали прямо: отсутствие половой гармонии. Но здесь сексологи и психологи оптимистичны — все совсем не безнадежно!


Еще хорошая новость для паникеров. Тех, что теряют контроль над собой в, казалось бы, банальных ситуациях. Здоровому человеку не представить — не понять, с какой стати можно леденеть от ужаса, зайдя в кабину лифта, а спустившись в метро, получить пульс 150 ударов в минуту. Иные в паническом приступе не могут даже выйти из дому без сопровождения или остаться в квартире в одиночестве хотя бы на пару минут. Да, чудес и здесь ждать не стоит — придется поработать с психологом или психотерапевтом примерно год, но такие состояния однозначно поддаются коррекции.


Припудрить — загримировать


А как же депрессии и фобии? Можно ли полностью изжить нерациональный, неконтролируемый страх? Избавиться от мучительных периодов черной тоски и бессилия, когда просто подъем с постели приравнивается к личному подвигу? По последним сведениям, фобии и депрессии можно успешно... ретушировать. Но уверенности в полном исцелении, как в случае панических атак, увы, нет.


Надо признать: от такого понятия, как «полное излечение», современная психиатрия отказалась вовсе. Чтобы стало понятно — иллюстрация–аналогия. Допустим, подхватил человек серьезную инфекцию. Ему прописывают антибиотик. Он убьет микробы, больной исцелится и будет здоров, пока снова не повстречается со зловредными микроорганизмами. Но психотерапевт не может выписать антибиотик, который свалит с ног «вирус» депрессии и фобий! Поэтому в этом плане медицине ничего не остается, как заниматься, по сути, «косметическими процедурами». Припудрить и загримировать проблему можно. То есть устранить симптомы. Надеяться, что под влиянием психотерапии и лекарств симптомы страха и сплина «зачахнут и побледнеют», можно однозначно. Но, увы, нельзя гарантировать, что излечение полное и теперь человек до конца дней будет как огурчик.


Хуже того, если «дама в черном» — депрессия — пришла хотя бы раз, можно уверенно делать прогноз: заглянет снова. Интенсивность и длину следующего такого эпизода определяют несколько факторов. В частности, махнете ли вы рукой на лечение или будете выполнять предписания врача. Из этого, конечно, вовсе не следует, что трактовать будущее нужно в минорном ключе. Нет, стоит избавиться от иллюзий — ложных неоправданных надежд. А старый тезис о том, что предупреждение равно вооружению, по–прежнему в силе. Зачем ждать следующей черной полосы, если можно засучив рукава начать закалку духа?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter