Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко в лиозненском ГП «Выдрея» напомнил рецепт безубыточной работы АПК

Не жить одним днем

Производство качественной сельхозпродукции, снижение ее себестоимости, повышение экономической эффективности отрасли — такие задачи сегодня стоят перед АПК. Несмотря на то что у Беларуси высокий рейтинг среди экспортеров сельхозпродукции, а наши продукты питания пользуются высоким спросом и доверием среди зарубежных потребителей, останавливаться на достигнутом не стоит. На это еще раз обратил внимание министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, посещая ГП «Выдрея» Лиозненского района. 


В частности, глава аграрного ведомства поинтересовался, как организовано производство молока в хозяйстве, в том числе на молочнотоварном роботизированном комплексе. Иван Крупко подчеркнул: чтобы выйти на высокие экономические показатели, технологию следует выдерживать от и до. Должно быть жесткое соблюдение регламента без исключений из правил. Только так можно вывести АПК на безубыточную работу.

Все эти моменты и другие рабочие вопросы были озвучены на встрече со специалистами и руководством хозяйства. Иван Крупко рассказал о высоких результатах работы сельхоз­отрасли в прошлом году и задачах, поставленных Президентом перед АПК на новую пятилетку, добавив, что нет ничего нереального, если во главе угла будет диктатура технологии.

По итогам встречи министр поручил заинтересованным сторонам подготовить совместный документ по повышению эффективности деятельности ГП «Выдрея», где должны быть отражены как решение текущих проблем, так и дальнейшие перспективы развития. АПК не та отрасль, где можно жить одним днем: чтобы добиться стабильно высоких результатов, каждое действие должно быть просчитано на несколько шагов вперед, резюмировал министр.

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter