Не жильцы, а стихийное бедствие!

Как объяснили нам специалисты ЖКХ, подобная ситуация — совсем не редкость, поскольку очень часто в договоре об аренде жилья не указывается пункт о разрешении возникающих бытовых проблем. Не секрет, что многие обладатели “лишних” комнат вообще не заключают никакого договора с квартирантами, пуская их в свою квартиру “под честное слово”. Поэтому в случае нашей читательницы может быть два совета: предусмотреть все варианты коммунальных трудностей в договоре с квартирантами или застраховаться — в прямом смысле этого слова.

Если вы решитесь на страхование, то не помешает знать, что обезопаситься таким образом можно с нескольких сторон. Чтобы история с залитыми соседями не повторилась, можно воспользоваться такой услугой, как “страхование гражданской ответственности”. Это страхование сейчас предлагают практически все страховые компании в нашей стране. Если вы затопите соседей, то избежать общения с комиссией из ЖЭСа, конечно, не удастся, однако оплачивать составленную смету расходов на ремонт соседской квартиры будет уже страховая компания.
Но ведь может случится и так, что вас самих зальют соседи сверху. В этом случае самым хорошим выходом станет страхование уже своей квартиры, а точнее, отделки, мебели и техники. Эту услугу также предлагают все страховые кампании. Подобный договор даст возможность в течение нескольких дней получить компенсацию в пределах страховой суммы. Последнюю, к слову, вы заранее определите со страховым агентом после совместной оценки имеющегося в квартире “добра”.
Следует обратить внимание, что у страховых компаний очень гибкая система этой услуги. Большинство из них если не страхуют отдельно имущество, отделку, мебель, бытовую и оргтехнику, то предполагают много разных комбинаций. Допустим, если вы застраховались на 1 млн рублей, в рамках которого расписали 500 тысяч на мебель и 500 — на отделку, то в случае испорченного соседями потолка вы получите только 500 тысяч за потолок, а не миллион за все. Это, конечно, минус системы, потому что предугадать, что будет испорчено, практически невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter