Не жгите калории!

Впервые за 14 лет Правительство не смогло, как планировало, снизить энергоемкость экономики...
Впервые за 14 лет Правительство не смогло, как планировало, снизить энергоемкость экономики. Целевой показатель по энергосбережению (разница между ростом потребления топлива и энергии и ростом ВВП) по итогам 2006 года оказался минус 4,3 процента. А прогноз был — минус 6 — 7. В чем причины и как, несмотря на подорожание газа, снизить затраты в 2007 году, рассказал на коллегии департамента по энергоэффективности первый вице-премьер Владимир Семашко.

Почему не получилось?

Из слов первого вице–премьера я сделал вывод, что основных причин невыполнения показателя три.

Первая: в 2006 году страна перешла на международную методику расчета (ИФО). В количество потребленных энергоресурсов стало входить то, что раньше выносилось за скобки. Например, газ, использованный для работы компрессорных на газопроводе Ямал — Европа, который проходит по территории Беларуси, а является собственностью России... Новый метод «испортил» статистику примерно на 2 процента. Правда, в этом году на результат он не повлияет. База для сравнения уже заложена.

Вторая: мероприятия по энергосбережению оказались недостаточно профинансированы. В 2006 году планировалось потратить на проблему 700 миллионов долларов, а получилось 600. «Недоимка» в 100 миллионов — это деньги, которые должны были вложить в энергосбережение сами предприятия.

И третья причина: в стране были реализованы 350 тысяч тонн бензина и дизтоплива, которые не привели к созданию какого–либо продукта. 150 тыс. тонн отгрузил на пересев сельхозпредприятиям концерн «Белнефтехим». 200 тыс. тонн вывезли на продажу в Литву, Латвию и Польшу «топливные туристы».

Как улучшить положение?

Навести порядок в большой энергетике...

Львиная доля энергоносителей потребляется в энергетическом секторе. Причем наша энергосистема на 95 процентов зависит от газа. Растет цена сырья, нужно повышать эффективность работы. К сожалению, многие крупные станции, как, например, Березовская ГРЭС, расходуют в два (!) раза больше топлива на выработку энергии, чем положено. «По западным меркам подобные станции вообще сносить надо», — сделал замечание первый вице–премьер. Однако вместо сноса белорусские генерирующие мощности ждет модернизация. Так, к концу года будет установлен новый энергоблок на Минской ТЭЦ–З. На деньги китайской кредитной линии начнется модернизация столичной ТЭЦ–2, мощный энергоблок появится также и на ТЭЦ–5. В итоге расход газа и мазута на производство киловатт и гигакалорий будет в 1,5 раза ниже, чем сейчас. По мнению В.Семашко, хоть это и потребует большего финансирования, но в связи с подорожанием газа нужно сжать сроки проектов в большой энергетике.

И развивать малую

Пример для подражания — Швеция, где в каждом райцентре есть мини–ТЭЦ на дровах и древесных «чипсах». Они полностью обеспечивают местное население горячей водой и отоплением и на 50 процентов закрывают потребности в электроэнергии. Подобные объекты на древесине и торфе должны строиться и в наших городах. Уже работают Осиповичская мини–ТЭЦ на дровах и Бобруйская на лигнине. В этом году откроются новые объекты в Вилейке и Мостах...

А оборудование покупать только то, что экономит

По словам Владимира Семашко, сейчас большинство промышленных предприятий обновляют основные фонды. Капитальные инвестиции выросли на 25 — 30 процентов — в стране настоящий инвестиционный бум. Но руководители заводов, закупая станки и технологии, должны обращать внимание не только на их цену и качество, но и на показатели энергопотребления. Это дело будет взято на контроль...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter