Не ждите, когда работа найдет вас...

Трудоустраивается человек впервые или меняет место работы — эти события связаны с определенными волнениями. Как не ошибиться с выбором профессии? Где можно проверить свои склонности к тому или другому виду деятельности? Как стать на учет в качестве безработного? И как не “улететь” с такого учета? Кому положено пособие по безработице, а кому — нет? Вопросы, вопросы... Кто даст на них ответ? Безусловно, специалист в этой области, каковым и является начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай КОХОНОВ. Читатели “НГ” активно воспользовались возможностью поговорить с компетентным человеком. Вопросы были разные: общие и частные. Мы в отчете остановились на тех, которые интересны многим.

— Добрый день, Николай Дмитриевич! Меня зовут Анатолий Иванович, я живу в Лоевском районе. Скажите, какие документы нужно оформлять, чтобы переехать на новое место жительства с целью трудоустройства? Много ли безработных переселяется и в каком размере оказывается финансовая поддержка при переезде?
— За 10 месяцев этого года 335 семей безработных нашли работу в других населенных пунктах. За такой период прошлого года выразили желание переехать 275 семей. Особенно популярна эта форма трудоустройства в Витебской области, там поменяли место жительства 122 семьи. Отмечу, что годовое задание уже перевыполнено, поскольку государственной программой занятости населения Республики Беларусь было предусмотрено переселение 300 семей безработных.
Очень важен следующий момент: содействие в переселении оказывается безработным в трудоспособном возрасте. И переезжают в основном молодые люди, примерно 30 лет. Сначала их командируют на новое место жительства. Если принимается решение о переселении, то заключается договор сроком на один год. Безработный получает единовременную помощь в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) плюс еще один БПМ на каждого переселяющегося с ним члена семьи. Возмещаются и расходы, связанные с переездом (оплата стоимости проезда, перевозка имущества, суточные). Переселение осуществляется на основании четырехстороннего договора. Он заключается между безработным, центрами занятости по прежнему и новому месту жительства и нанимателем.
— Игорь МАСЛЕННИКОВ, Витебск. Сколько наших сограждан работает сегодня за рубежом? Не планируется ли введение ограничений на выезд?
— За границу на заработки выезжают примерно 117 тысяч белорусов, в том числе 98 тысяч — в Российскую Федерацию. Введение каких-либо ограничений не имеет смысла. Вместе с тем есть необходимость упорядочить процесс самостоятельного выезда и наладить учет таких граждан по линии Министерства внутренних дел. А если иметь в виду, что со следующего года прекращается прирост трудовых ресурсов и дальше мы идем с уменьшением, то этот вопрос требует более пристального внимания. Особенно если учесть, что выезжает в основном молодежь, наш трудовой потенциал. Нельзя разбазаривать такое богатство. Необходимо принять меры по созданию условий для вовлечения в экономическую деятельность незанятых граждан непосредственно в стране.
 — Виктория Леонтьевна из Лунинецкого района. Кому положено пособие по безработице? К примеру, если человек уволился по собственному желанию, он может стать на учет в службе занятости и получить пособие?
— В качестве безработного такого человека зарегистрируют, а вот назначение пособия под вопросом...
— Владимир из Витебской области. В Минске с работой проблем нет, а в тех же Поставах невозможно устроиться. Почему в столице принимают на работу только с минской пропиской или жителей области?
— Вы подняли очень важный вопрос. Ситуация меняется, сама жизнь подталкивает к тому, что “закрытую” столицу нужно “приоткрывать”.
 — А какие меры принимаются, чтобы улучшить ситуацию с занятостью в проблемных населенных пунктах?
— Государственной программой занятости населения Республики Беларусь на 2006 год определены 22 проблемных поселка, малых и средних города. В каждом из них ведется работа по снижению уровня безработицы с учетом местной специфики, прежде всего имеется в виду создание новых рабочих мест. В этом году уже создано почти три тысячи. К примеру, за счет различных источников финансирования в трех проблемных малых городах и поселках Минской области создано 157 рабочих мест вместо запланированных 77. На четверть перевыполнен годовой план в Могилевской области. Активно ведется такая работа и в остальных областях. К концу 2010 года мы должны снизить уровень безработицы в этих регионах вдвое.
— Еще, если можно, вопрос: в нашей стране более полумиллиона инвалидов. Многие из них хотели бы трудиться. Обращаются ли они в центры занятости?
— Да, немало среди инвалидов тех, кто может и, главное, хочет трудиться. Поэтому вопросы трудовой реабилитации этой категории граждан очень актуальны.
В этом году в территориальных центрах занятости населения были зарегистрированы в качестве безработного около 3 тысяч инвалидов. Цифра небольшая, и это связано с тем, что не все люди с ограниченными возможностями знают о том, что специалисты центров занятости населения могут помочь им в поиске работы. Здесь нужна более эффективная разъяснительная работа. Ведь именно в центрах занятости инвалидам предоставляется возможность пройти обучение по новой профессии, повысить квалификацию, устроиться на временное или постоянное рабочее место.
— Олег из Минского района. Правда ли, что зарегистрироваться в качестве безработного можно только с 18 лет?
— Нет, центры занятости регистрируют безработных с 16 лет.
— Хотелось бы услышать от вас и ответ на такой вопрос:           каким образом определяются специальности для обучения по направлениям службы занятости?
— Это востребованные на рынке труда специальности, которых более ста. Однако подчеркну, что “в наличии” не обязательно только то, что предлагает служба занятости. Человек может сказать: “Я хочу переобучиться на такую-то специальность”, и  это будет учтено. При этом, думаю, понятно, что выучиться на космонавта или врача через службу занятости невозможно.
Кстати, служба занятости за 10 месяцев текущего года направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации 23 497 безработных, план составляет 26,4 тысячи. На эти цели предусмотрено выделить из средств государственного фонда содействия занятости свыше 28 млрд. рублей.
— Звонит жительница Свислочского района. Мою должность хормейстера сокращают, а у меня несовершеннолетняя дочь-инвалид. Должны ли мне предоставить другую работу?
— Поясните, пожалуйста, а что-то подходящее там есть?
— Нет.
— Значит, действовать необходимо следующим образом: как только сократят, нужно стать на учет в центре занятости. С собой возьмете паспорт, трудовую книжку, справку о средней заработной плате за два последних месяца, предшествующих сокращению. Будет назначено пособие по безработице, и центр займется решением вопроса вашего трудоустройства. А еще нужно понять, что не работа должна идти к вам, а вам необходимо подумать, как будете жить дальше. Может, следует обратить внимание на информацию (мы ежемесячно обновляем ее) о наличии свободных рабочих мест с предоставлением жилья в сельской местности по всей республике. Если вы надумаете переехать, то центр занятости может оказать вам финансовую поддержку. Во-первых, вам оплатят проезд туда, где что-то приглянулось, предусмотрены и выплаты при переезде. Если захотите, то можно переобучиться на ту профессию, которая сегодня востребована в вашей местности. А можете взять кредит или ссуду для занятия предпринимательской деятельностью. То есть вариантов трудоустройства много, необходимо только более детально обсудить все в центре занятости и выбрать, что вам наиболее подходит.
— Марина из Минска. Сейчас многие наши сограждане выезжают на работу за границу. И нередко приходится слышать, что их обманывают, не выплачивают заработанные деньги. Контролирует ли Министерство труда и соцзащиты этот вопрос? И как можно поехать поработать, чтобы была гарантия, что не станешь жертвой обмана?
— Сейчас вопросы, связанные с трудоустройством граждан за рубежом, входят в ведение Министерства внутренних дел, а точнее, Департамента по миграции и гражданству. Так что если хотите узнать о выезде более точно, то следует обратиться в этот департамент. Там укажут те организации, которые получили лицензии на право оказания населению таких услуг. А в принципе я вам посоветовал бы более внимательно посмотреть на те вакансии, которые имеются на отечественном рынке труда. Можно найти работу по душе и хорошо оплачиваемую.
 — А если не устраивает специальность, можно через центр пройти обучение?
— Конечно, служба занятости сегодня предлагает 110 профессий, специальностей, квалификаций. Кстати, все расходы, связанные с этим, государство берет на себя. Это выплата учебному заведению, проезд, проживание, стипендия. Только при выборе профессии ориентируйтесь не столько на ее престижность, сколько на востребованность.
— Владимир Викторович из Солигорского района. Мой сын хочет заниматься ремесленнической деятельностью, а в службе занятости никакой финансовой поддержки не оказывают. Почему?
— Вы затронули очень интересный вопрос. Действительно, выделение ссуд и субсидий ведется на индивидуальное предпринимательство. Субсидия сегодня дается в размере семи бюджетов прожиточного минимума (БМП) плюс четыре бюджета — оплата регистрационных расходов.
(Окончание.
Начало на 4-й стр.)
Планируется расширить перечень видов самостоятельной занятости, при организации которых безработным оказывается материальная поддержка в виде ссуд и субсидий. В него предполагается включить занятие фермерством, ремесленничеством, народными промыслами, агро- и экотуризмом. Такое дополнение планируется внести в Положение о содействии органами государственной службы занятости безработным в организации предпринимательской деятельности и ее дальнейшем развитии. Проект соответствующего постановления разрабатывается. Отмечу, что за 15 лет существования государственной службы занятости ссуды и субсидии получили свыше 16 тысяч безработных.
— Добрый день, звонит из Минска Нина Алексеевна. Моя младшая дочь учится в девятом классе. Мы уже сейчас задумываемся, какую профессию ей выбрать, чтобы она была востребована на рынке труда. Как не ошибиться?
— Очень хорошо, когда родители заботятся о будущем своих детей. Сегодня созданы структуры, которые помогают подготовить молодых людей к будущей трудовой деятельности, определив их задатки, выяснив, по каким специальностям можно без проблем трудоустроиться. Вам я посоветовал бы обратиться в Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи (проспект Независимости, 46). Там специалисты дадут всю имеющуюся информацию по рынку труда, расскажут, какие конкурсы в учебных заведениях, а самое главное, на основе проведенного тестирования они сориентируют, какую сферу трудовой деятельности выбрать.
— Она у меня выраженный гуманитарий...
— Здесь широкое поле деятельности: юриспруденция, журналистика, профессии, связанные с литературой, культурой. Но я считаю, что нужно иметь и одно, и другое. То есть должна быть определенная рабочая профессия. В жизни ведь всякое случается, а это то, что гарантированно позволит заработать на хлеб с маслом.
— Наташа из Бобруйска. Я учусь на заочном отделении Витебского технологического университета. Еду на сессию, и мне предложили сняться с учета в центре занятости. Правильно ли это?
— Нет. Этого делать не следует: у вас уважительная причина, к тому же сессия длится непродолжительное время.
— Андрей, звоню из Пружан. Скажите, можно ли отправить документы в центр занятости для регистрации в качестве безработного по почте или через Интернет?
— Знаете, у меня всегда такие вопросы вызывают недоумение: неужели безработный так занят? Сегодня закон требует личного присутствия того, кто ищет работу.
— Николай Дмитриевич, звонит Олег Николаевич из Кореличей. Согласно официальным данным, уровень безработицы в Беларуси на 1 ноября составил 1,2 процента. Однако и неспециалисту ясно, что он выше...
— Олег Николаевич, поясню, что речь идет о фиксированной безработице. Она действительно снижается. Если взять уровень фиксированной (зарегистрированной) безработицы на 1 ноября 2005 года, то он равнялся 1,6 процента. Снижение безработицы объясняется многими факторами. В первую очередь это состояние экономики республики. Плюс реализация мер политики занятости. Создаются рабочие места, в том числе с использованием средств государственного фонда содействия занятости. Увеличивается количество вакансий: по сравнению с 1 ноября прошлого года в банке данных службы занятости их на 26,2 процента больше. Увеличилось число безработных, переехавших на новое место жительства и получивших там работу. В определенной степени на уменьшение численности безработных повлияла реализация Закона “О занятости населения Республики Беларусь”, в котором содержатся новые подходы к постановке на учет по безработице и снятию с него.
Например, в число занятых граждан включены люди, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет. Занятыми считаются и обучающиеся в учреждениях образования, поэтому с учета по безработице снимаются те, кто направлен органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. К тому же срок пребывания в статусе безработного ограничен тремя годами.
— А как насчет тех, кто не желает работать? Может, следует реанимировать статью о тунеядстве?
— Этого, думаю, не будет. Однако мы не скрываем, что примерно 700 тысяч жителей страны относятся к экономически неактивному населению, то есть не работают в общественном производстве. Сейчас поставлена задача получить полное представление, что это за люди: в каких регионах живут, какие специальности имеют, и предпринять меры к их возвращению на рынок труда.
— Может, какие-то новые формы трудоустройства предполагается ввести?
— Совершенствование политики занятости будет вестись по четырем основным направлениям. Это, во-первых, вовлечение в экономическую деятельность незанятых граждан. Второе направление — совершенствование работы с длительно неработающими гражданами. Третье — повышение качества трудовых ресурсов, а четвертое касается увеличения для безработных объемов оплачиваемых общественных работ.
— Николай Дмитриевич, звоню из Минска, Сергей меня зовут. Такой вопрос. У меня сосед недавно вернулся из места заключения. У него в семье проблемы, жена порвала с ним отношения. Но самое печальное, что у него нет прописки, и он не может устроиться на работу. Можно ли ему помочь?
— Скажите, а он минчанин, уходил отсюда?
— Да.
— Тогда сделаем так. Пусть он обратится в наше управление, выйдем на органы внутренних дел и постараемся решить вопрос с пропиской.
— Раиса Леонидовна из Молодечно. Скажите, когда будет создан общереспубликанский банк данных о вакансиях?
— Общереспубликанский банк данных о наличии свободных рабочих мест, в том числе для временного трудоустройства граждан, должен быть создан в первом квартале 2007 года.
— А что представляет сегодняшний банк данных госслужбы занятости?
— На 1 ноября в нем содержалось 51 129 вакансий (исходя из заявок нанимателей), из них 41 887 — по рабочим специальностям. Наибольшее количество вакансий насчитывается в Минске (на 1 ноября их было свыше 18,3 тыс., а наименьшее — в Гродненской области (около 4,7 тыс.) и Могилевской (примерно 4,9 тыс.).
Сейчас в Беларуси на одну заявленную нанимателями в службу занятости вакансию условно претендует один безработный (год назад соотношение было 1:2). Обусловлено это многими причинами, назову только две: существенный рост свободных рабочих мест и снижение более чем на четверть общей численности безработных. В Беларуси на конец октября нынешнего года статус безработного имели 53 195 человек, а год назад — 71,1 тысячи.
Вместе с тем на рынке труда республики по-прежнему отмечается несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному признаку. Повторю: большинство вакансий — это рабочие специальности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter