Не ждите, когда работа найдет вас...

Вопросы о поиске работы, о контрактах, об отношениях в трудовых коллективах волнуют многих.

Вопросы о поиске работы, о контрактах, об отношениях в трудовых коллективах волнуют многих.

Ситуация на рынке труда сегодня такова, что количество безработных и вакансий почти совпадает, но это не означает, что проблемы трудоустройства отсутствуют как таковые. Что предпринять человеку, если он после сокращения штатов остался не у дел? Как выпускнику школы найти ту работу, которая принесет и моральное, и материальное удовлетворение? Возможно ли это в нынешнее непростое время? Прошедшая недавно в редакции «НГ» прямая линия с представителем Министерства труда и социальной защиты была «горячей». Телефон практически не умолкал, жители разных уголков нашей республики искали ответы на свои конкретные вопросы, интересовались общей ситуацией на отечественном рынке труда и предстоящими изменениями.

Менять место работы или трудоустраиваться впервые приходится всем. И каждый скажет, что эти события связаны с определенными волнениями. Как не ошибиться с выбором профессии? Где можно проверить свои склонности к тому или иному виду деятельности? Как стать на учет в качестве безработного? И как не “улететь” с такого учета? Кому положено пособие по безработице, а кому — нет? Вопросы, вопросы... Читатели “НГ” смогли получить на них ответы во время прямой линии, посвященной занятости населения, у главного специалиста главного управления политики занятости и народонаселения  Министерства труда и социальной защиты Елены МЕДВЕДЬ.

— Моя младшая дочь учится в девятом классе. Мы уже сейчас задумываемся, какую профессию ей выбрать, чтобы она была востребована на рынке труда. Как не ошибиться?
Инна Алексеевна, Минск

— Очень хорошо, когда родители заботятся о будущем своих детей. Сегодня созданы структуры, которые помогают подготовить молодых людей к будущей трудовой деятельности, определив их задатки, выяснив, по каким специальностям можно без проблем трудоустроиться. Вам я посоветовал бы обратиться в Минске в Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи (проспект Независимости,46). Там специалисты дадут всю имеющуюся информацию по рынку труда, расскажут, какие конкурсы в учебных заведениях, а самое главное, на основе проведенного тестирования они сориентируют, какую сферу трудовой деятельности выбрать.
— Она у меня выраженный гуманитарий...
— Здесь широкое поле деятельности: юриспруденция, журналистика, профессии, связанные с литературой, культурой. Но я считаю, что нужно иметь и одно, и другое. То есть должна быть определенная рабочая профессия. В жизни ведь всякое случается, а это то, что гарантированно позволит заработать на хлеб с маслом.

— Правда ли, что зарегистрироваться в качестве безработного можно только с 18 лет?
Олег, Минский р-н

— Нет, регистрируем с 16 лет. Выпускники школы, лица предпенсионного возраста, граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников, работники, с которыми не продлили контракт, — все они могут быть зарегистрированы в качестве безработных. Для этого нужно прийти с документами в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, по почте или Интернету их отправить нельзя. Само собой разумеется, у человека должен быть паспорт. Если человек работал, то нужно также представить трудовую книжку и справку о среднемесячной заработной плате.
— А кого не признают официальным безработным?
— В соответствии с законом о занятости населения в качестве безработных не могут быть зарегистрированы занятые граждане, а также граждане, не достигшие 16-летнего возраста, те, кому назначены пенсия по возрасту, за выслугу лет или профессиональная пенсия. Не могут быть признаны безработными отбывающие наказание по приговору суда в виде исправительных работ, ареста, ограничения свободы, лишения свободы или пожизненного заключения, проходящие лечение в лечебно-трудовых профилакториях. Представив документы, содержащие ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные для регистрации в качестве безработного, человек также не будет поставлен на учет в службе занятости. Такое же решение будет принято и в отношении выпускника, который обучался за счет средств республиканского или местного бюджета и отказался от распределения на работу, от трудоустройства по распределению либо не полностью отработал срок работы по распределению.
Но это не означает, что таких людей оставят без поддержки. Специалисты службы занятости будут оказывать им информационную помощь в поиске работы.

— В течение какого времени человек может находиться на учете в службе занятости?
Павел, Щучин

— Законодательством определен максимальный срок — 36 календарных месяцев.

— Какие изменения ожидаются на рынке труда в ближайшее время? Не будет ли массовых увольнений?
Николай, Минск

— Мониторинг рынка труда, прогноз его развития позволяет сказать, что массового высвобождения работников не ожидается. Хотя, к сожалению, в настоящее время увеличилось количество граждан, находящихся в отпусках по инициативе нанимателя, но вместе с тем сокращать работников наниматели не спешат. Ведь кризис закончится и понадобятся трудовые ресурсы, понадобятся кадры.
А для того чтобы предоставить дополнительные гарантии работникам, находящимся в таких отпусках, разработан ряд мер. Предлагается увеличить объемы оплачиваемых общественных работ и расширить их спектр. Работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы, планируется предоставить право участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработными и соответственно выплачивать им заработок из средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения. Но поскольку в трудовое законодательство изменения не внесены, пока это будет оформляться на основе договора подряда. И сейчас любой человек, который попал в такую ситуацию, может обратиться в Минске в комитет по труду, занятости и соцзащите горисполкома, в других населенных пунктах — в управление горрайисполкома по труду, занятости и соцзащите, и его направят на оплачиваемые общественные работы.
— А что предполагается сделать для защиты инвалидов, которые хотят работать?
— Для защиты тех категорий работников, которые не могут на равных конкурировать на рынке труда, в частности инвалидов второй и третьей группы, в настоящее время подготовлен ряд нормативных правовых актов. Они направлены на то, чтобы эти работники имели больше возможностей для трудоустройства. В частности, проводится стимулирование нанимателей для создания рабочих мест для инвалидов. Но, подчеркну, и самим работникам следует быть более активными: нужно обращаться в службу занятости и что-то искать с учетом рекомендаций МРЭК.

— Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Муж планирует отправиться на работу в Россию. Стоит ли туда ехать? Не опасно ли это?
Марина, Гродно

— Сказать конкретно, стоит или не стоит выезжать, сложно. Человек сам решает, подходят ему условия работы у данного нанимателя или нет. Чтобы обезопасить себя от каких-то нюансов, нужно в первую очередь проверить информацию о потенциальном нанимателе. К примеру, обратиться на сайт департамента по гражданству и миграции МВД www.mvd.gov.by и выяснить, есть ли там сведения об организации, оказывающей услуги по трудоустройству за пределами нашей республики, — организация должна иметь лицензию на этот вид деятельности. Поскольку между нашими странами имеются определенные договоренности, то ваш муж будет вправе рассчитывать на защиту своих прав и законных интересов при условии, что он не будет нарушать трудовое и миграционное законодательство Российской Федерации.

— Люди приходят в службу занятости разными путями... Кто-то оставил работу по собственному желанию, а кого-то уволили по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия. Однако и тем, и другим пособие по безработице начисляется по единому образцу. Будет ли что-то меняться в этом плане?
Маргарита Владимировна, Слоним

— Пособие по безработице зависит от средней заработной платы, но ограничено нижним и верхним пределом: не менее одной базовой величины и не более двух плюс 10 процентов при наличии маленьких детей. Средняя величина пособия составляет около 50 тысяч рублей, это, конечно, немного. Прорабатываются вопросы увеличения пособия по безработице, но на данный момент нормативного акта нет. Предлагается привязать величину пособия к бюджету прожиточного минимума, а не к базовой величине, как сейчас.
Но, с другой стороны, если человек пришел в службу занятости с целью поиска работы и готов работать, то у него есть возможность улучшить свое благосостояние, участвуя в общественных оплачиваемых работах. Это может быть достаточно серьезный приработок. У нас норма участия утверждается (до 10 дней), но никто не запрещает безработному гражданину ходить на такие работы хоть целый месяц. Его не снимут с учета в службе занятости, будут выплачиваться и пособие по безработице, и заработная плата. К тому же в законе о занятости населения отмечено, что трудоустройство на временную работу в период нахождения на учете в службе занятости не влечет снятия с учета для некоторых категорий безработных. Временная работа может продолжаться до двух месяцев. Единственное условие: о факте временного трудоустройства нужно сообщать в службу занятости.

— А если человек в это время будет работать неофициально?
— Мы регулярно проводим проверку, не работают ли официальные безработные по договору подряда. Скрывая от службы занятости факт работы по гражданско-правовому договору, человек может стать нарушителем законодательства. Его снимут с учета (с момента трудоустройства) и взыщут полученное за этот период пособие по безработице. Повторяю: трудоустройство на временную работу не влечет снятия с учета безработных, а работа по гражданско-правовому договору, поскольку она не считается временной, — да. Если человек желает работать по договору подряда, то ему лучше сняться с учета безработных.

— В настоящее время моя сестра не работает и ждет ребенка. Сможет ли она стать на учет в службе занятости и получить пособие по беременности?
Галина, Добруш

 — В службу занятости имеют право обращаться трудоспособные граждане Республики Беларусь, а беременная женщина также считается трудоспособной. Ваша сестра регистрируется в службе занятости и затем приносит в свою поликлинику справку о том, что состоит на учете в службе занятости. Ей будет выплачено пособие по беременности и родам в минимальном размере.

— Как вы думаете, почему не все безработные регистрируются в службе занятости?
Татьяна, Минск

— Кто-то трудоустраивается сам. У кого-то нет желания собирать необходимые документы и нести определенные обязанности. А кому-то, может, не нравятся некие аспекты нашей деятельности. Стоит отметить и следующее: у нас есть два вида регистрации. Есть регистрация в качестве безработных, а есть еще учет обратившихся за содействием в трудоустройстве (они получают все услуги, не касающиеся материальных выплат). Им предоставляется информация о вакансиях, предлагаются распечатки по свободным рабочим местам по регионам и т.д. Этих людей также можно назвать безработными, но официальными безработными считаются те, кто зарегистрирован в органах службы занятости. За девять месяцев этого года в органы службы занятости обратилась 261 тысяча человек, из них в качестве безработных была зарегистрирована 161 тысяча человек.
Сегодня в республике 42 200 человек имеют статус официальных безработных. На 1 октября уровень безработицы составлял 0,9 процента от уровня экономически активного населения.
— А сколько сейчас в республиканском банке данных вакансий?
— 42 776, в общем, получается почти один к одному. Но в реальности картина несколько иная: среди безработных больше женщин, а вакансии в основном мужские, рабочие.

— В течение какого срока человеку, зарегистрированному в службе занятости, должны найти работу?
Виктория, Поставы

— Такой срок не определен. Мы оказываем содействие в трудоустройстве, а этот аспект имеет много нюансов. Допустим, приходит человек с какой-то специальностью, у нас есть такая вакансия и там безработного готовы взять. Но по каким-то причинам это его не устраивает: далеко ездить, коллектив не нравится, уровень зарплаты не соответствует его желанию. И это вполне понятно, человек ведь имеет право на выбор. Поэтому не совсем корректно говорить о том, что мы обязаны кого-то трудоустроить. Мы обязаны максимально оказать содействие в поиске работы, в переобучении, в реализации возможностей дополнительной занятости.

— Как долго сможет получать пособие женщина, имеющая 33 года стажа?
Оксана, Витебск

— Женщина, имеющая до 20 лет стажа, и мужчина, у которого до 25 лет стажа, будут получать пособие в течение 26 календарных недель, то есть полгода. А если у них стаж больше, то за каждый год добавляется по две недели. Женщина, у которой 33 года стажа, и мужчина, у которого 38 лет, будут получать пособие в течение 52 календарных недель, то есть на протяжении года.

На каких основаниях безработного могут снять с учета?
Виктор ЛАБУС, Минск

— Оснований много, они прописаны в статье 25 Закона о занятости населения Республики Беларусь. К примеру, снятие с учета безработного, в том числе и не получающего пособия, может произойти в случае неявки в течение трех месяцев в органы государственной службы занятости без уважительных причин или за отказ от двух предложений подходящей работы.

Каким образом определяются специальности для обучения по направлениям службы занятости?
Ольга, Полоцк

— Это востребованные в основном рабочие специальности, которых более ста. Однако подчеркну: в наличии необязательно только то, что предлагает служба занятости. Человек может сказать: “Я хочу переобучиться на такую-то специальность”, и это будет учтено. Думаю, понятно, что выучиться на космонавта или врача через службу занятости невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter