В юниорской сборной Беларуси по хоккею поменяли главного тренера за три недели до старта чемпионата мира в Минске

Не ждать, а действовать

В последний раз наша юниорская хоккейная сборная выступала в элитном дивизионе в 2010 году. Турнир тогда, к слову, прошел в Минске и Бобруйске. Увы, домашние стены не помогли: уступив соперникам на групповой стадии с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб — 6:28, белорусы заняли последнее место. А в стыковом поединке за сохранение места под солнцем проиграла еще и латышам. И вот в начале апреля нынешнего года к нам вновь пожалует большой хоккей. На льду «Чижовка–Арены» наша молодежь предпримет очередную попытку пробиться в число лучших сборных планеты: Минск принимает у себя группу «А» чемпионата мира среди юниоров в дивизионе I. Первое место предстоит оспаривать с командами Германии, Франции, Норвегии, Казахстана и Австрии. 



По организационной части вопросов, конечно, нет: думаю, даже самый отъявленный скептик признает, что проводить турниры подобного уровня Беларусь научилась едва ли не лучше всех. А вот с точки зрения спортивного результата есть о чем подумать и поразмышлять.

Возвращаясь на шесть лет назад и глядя в протоколы матчей домашнего первенства мира, испытываешь, признаться, легкое недоумение с примесью острого разочарования. Нетрудно подсчитать, что нынче ребятам, которые тогда выходили на лед, исполнилось по 22 — 23 года. Самый сок, как говорится. И где же эти таланты? Чего достигли?

На слуху сегодня имя голкипера Яна Шелепнева, но назвать его карьеру в чем–то выдающейся или даже примечательной не повернется язык. Некоторое время Ян был в системе минского «Динамо», но шанса проявить себя не получил, не выдержал конкуренции в том числе и с легионерами. Последние два сезона отыграл в белорусской Экстралиге за «Неман». Пробовал себя в КХЛ и Станислав Лопачук — с тем же успехом: большей частью играл за «Динамо–Молодечно». Игорь Карабанов выступает за «Шахтер» и время от времени привлекается Дэйвом Льюисом в сборную страны. Большую ставку делали на Артура Гавруса, но и его карьера получается пока не слишком выдающейся. Увы, но из песни слов не выкинешь: на переходе из юношеского во взрослый хоккей мы теряем непозволительно много игроков.

Не буду голословным. Наибольшего успеха наши юниоры добились в 2002 году на чемпионате мира в Словакии, где под руководством Михаила Захарова заняли 5–е место! По нынешним временам успех почти феноменальный! Что говорить, если в итоговой табели о рангах белорусская молодежь оказалась выше, чем сборные Канады, Швейцарии, Словакии, Швеции... Канадцев, кстати, наши обыграли со счетом 5:3. Были, оказывается, и такие времена. Казалось бы, основа той команды на многие годы должна составить костяк национальной сборной, но на деле вышло иначе. Михаил Грабовский, Андрей Костицын и Владимир Денисов — лишь трое игроков сумели в дальнейшем выйти на топ–уровень. Остальные или вообще потерялись во взрослом хоккее, или не смогли в своем развитии шагнуть за пределы чемпионата страны.

Накануне, за три недели до чемпионата в Минске, в отставку отправили главного тренера наших юниоров Сергея Белова. На его место назначен Юрий Файков. И дело, конечно, не только в провальном выступлении базовой команды сборной — «Динамо–Раубичи» — в чемпионате МХЛ, где ребята проиграли все встречи с ужасающей разницей шайб –217. Хотя и это повод, с которым вряд ли кто–то станет спорить. Не так давно, тоже буквально накануне чемпионата, смена тренерского штаба случилась и в молодежной команде, где на место Павла Перепехина пришли Александр Белявский и Андрей Таболин. Это не спасло команду, она вылетела из высшего дивизиона, но игру при этом продемонстрировала, нужно заметить, весьма достойную. Во всех этих перестановках прослеживаются четкая связь, логика, которой раньше в нашем хоккее, увы, не наблюдалось. И Белявский, и Файков, который в национальной команде помогает Дэйву Льюису, работают по системе канадского специалиста, ставя молодым ребятам именно ту игру, которую пропагандирует канадец — силовую и быструю. В кои–то веки о системе сборных в нашем хоккее не только стали говорить, но и предпринимать конкретные шаги для реализации этой программы. Есть шанс, что вскоре потери от «утруски и усушки» в нашем хоккее уменьшатся.

s_kanashyts@sb.by

Фото: sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24935). Среда, 23 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter