Не ждали?

Граждане, послушайте ГАИ

Граждане, послушайте ГАИ


Продолжительный снегопад стал серьезным и, как ни удивительно, неожиданным испытанием для белорусских водителей. Судя по сводке дорожных происшествий, многие из них не успели «переобуть» свои авто в зимнюю резину и во время опасных маневров не справились с управлением... Неподалеку от деревни Маглыши Слуцкого района водитель «Фольксвагена» выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком МАЗ. Сам он и 13–летний сын погибли, а супруга и 24–летняя пассажирка попали в больницу. В Смолевичском районе лобовое столкновение «Опеля» с большегрузом привело к гибели молодой семейной пары и родителей жены водителя. На 3–м километре дороги Солигорск — Дубеи 54–летний владелец «Додж–Стратус» неправильно выбрал скорость движения и съехал в кювет. Сейчас за его жизнь борются медики...


По словам начальника службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, вплоть до ближайших выходных, когда ожидается потепление, на различных дорогах страны будет гололедица.


— Что посоветовать водителям? Во–первых, отказаться от дальних поездок, особенно когда у вас маловато водительского опыта или машина не готова к зимнему сезону, — комментирует старший инспектор УГАИ МВД Александр Гузов. — Если же это невозможно, то перед выездом обязательно узнайте прогноз погоды, проверьте, работают ли фары, тормоза, есть ли в бачке омывателя «незамерзайка», хорошо ли заряжен аккумулятор. А самое главное — придерживайтесь не максимально разрешенной скорости, а только той, при которой вы в случае опасности сумеете затормозить.


Цифра «СБ»


В ГАИ МВД за пятницу и минувшие выходные зарегистрировано 60 ДТП, в которых 18 человек погибло и 67 было ранено.


Продолжение темы


Субботним вечером в домах многих могилевчан, живущих по проспекту Шмидта, погас свет. Во тьму погрузились и остановки общественного транспорта. Электрический кабель не выдержал тяжести снега... По сведениям областного управления МЧС, в регионе произошло отключение 10 линий электропередачи, 130 трансформаторных подстанций. Без света остались жилые дома, конторы и фермы в 37 населенных пунктах в Белыничском, Глусском, Костюковичском, Климовичском, Могилевском, Мстиславском, Славгородском и Хотимском районах. Как заверили в РУП «Могилевэнерго», восстановительные работы ведутся и в скором времени свет появится во всех деревнях.


В Миорском, Докшицком, Верхнедвинском и Полоцком районах Витебской области больше всего пострадавших от снежной бури, в 38 населенных пунктах и на 3 фермах отключилась электроэнергия. Рано утром в понедельник энергетики еще работали над устранением неполадок.


А вот Гомельщину и западные регионы — Гродненскую и Брестскую области — стихия, можно сказать, обошла стороной. К примеру, в Бресте снег лишь коснулся улиц. Столбик термометра в минувшие выходные не опускался ниже 2 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter