В Петрозаводске состоялся первый съезд белорусов Карелии

Не затерялись в лесах

В Карелии прошел первый съезд белорусов. В нем приняли участие около ста человек, среди которых делегаты из 15 муниципальных районов и двух городских округов республики, представители Государственной думы РФ, регионального правительства и Законодательного собрания. Приехали поддержать соотечественников члены федеральной национально–культурной автономии белорусов России, национально–культурной автономии «Белорусы Югры» и Санкт–Петербурга.

В Карелии проживают представители 130 народов, среди них белорусы — третий по количественному составу этнос, их 23 тысячи. Кстати, по данным Росстата, регион входит в пятерку субъектов РФ по наибольшей численности белорусов в российских регионах.

Исторический экскурс по теме заселения Карелии белорусами сделал кандидат исторических наук, этнодемограф Виктор Бирин. Он отметил, что первые активные переселения фиксируются на рубеже 1930–1940–х годов, когда советское правительство осваивало территорию Северного Приладожья, в частности Сортавальского района, после «зимней войны» 1939–1940 годов и массового исхода отсюда финнов.

— И мои родители в те годы, таким образом, оказались в республике. Переезд из Беларуси в Карелию воспринимали как благодать: здесь хлеб белый есть стали. Но в те же годы текла в Карелию и другая волна переселенцев, отнюдь не добровольная: белорусских «кулаков» ссылали на Север, — говорит Виктор Бирин.

Но основной переезд белорусов пришелся на послевоенные годы. И если в 1939 году их насчитывалось 4,3 тысячи (менее 1 процента от всего состава населения), то через двадцать лет белорусов было уже 72 тысячи (11 процентов). Жили они и работали, как правило, в леспромхозах и отчасти в колхозах. И это была тогда самая молодая по возрасту часть населения Карелии. С тех лет белорусы постоянно занимают третье место среди народов, живущих в регионе.

Как посчитали делегаты первого съезда, сегодня потенциал общественных организаций белорусов Карелии раскрыт не в полной мере. Поэтому им необходимо объединиться в единую организацию.

— Нужно провести организационную работу по подготовке документов для регистрации региональной общественной организации национально–культурной автономии «Белорусы Карелии», — прокомментировала председатель правления общественной организации «Белая Русь» Светлана Барташевич. — Главное — укрепление братских связей народов России и Республики Беларусь, а также содействие сохранению самобытности белорусской культуры в Карелии.

Автор публикации: Светлана ЦЫГАНКОВА, svetlana–tsygankova@yandex.ru, фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter