В Минске открылись Дни духовной культуры России

Не заржавевший камертон

Вчера в Минске открылись Дни духовной культуры России
Вчера в Минске открылись Дни духовной культуры России.



Акцент на духовности в этой масштабной акции, которая продлится до 2 июля, сделан не случайно, подчеркнула заместитель министра культуры России Алла Манилова: “Дни духовной культуры мы проводим не в любой стране, а только там, где у России есть такие глубинные связи. И, конечно же, в этом ряду стран Беларусь стоит на первом месте”. Тем более символично, что в нынешнем году отмечается 1000-летие преставления святого князя Владимира — крестителя Руси.

В составе российской делегации около 30 региональных министров, а также представители Русской православной церкви, эксперты, в том числе в сфере паломнического туризма. Сегодня в Минске проходит одно из крупных мероприятий Дней духовной культуры — конференция по развитию паломнического туризма. “Для России культура является главным ресурсом развития туризма, эти сферы неразделимы, — сказала Алла Манилова. — И в основе такой темы, как паломничество и духовный туризм, лежит взаимное тяготение наших стран к наследию и культуре друг друга. Мы прекрасно понимаем, что для Беларуси, как и для России, да и многих стран мира, туризм — одна из стратегических отраслей. И нам не все равно, куда едет российский турист. Хотя у нас свобода выбора, но хочется, чтобы наш турист открывал в первую очередь те страны, которые нам близки. Поэтому мы сделаем все необходимое, используя все наши ресурсы — маркетинговые, рекламные и так далее, — для того, чтобы увеличить поток российских туристов в братскую нам страну. В свою очередь хотим, чтобы у нас росло число белорусских туристов. Тем более что России есть что показать в сфере духовного туризма”.

Программа Дней духовной культуры яркая и насыщенная. После торжественной церемонии их открытия состоялся концерт хора девочек “Отрада” Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Этот коллектив представлял Россию уже в 30 странах. А днем раньше хор слушали в Могилеве.

29 июня в Белгосфилармонии выступит оркестр национальных инструментов и солистов “Терема”, дирижировать будет Андрей Долгов. К слову, одной из его солисток является белоруска. Зрителей ждет большое зажигательное шоу, построенное на национальных традициях разных народов, где через песни, танцы и музыку показывается широкая палитра национальных культур России и братских стран. Выступит на филармонических подмостках и знаменитый солист Мариинского театра народный артист России Василий Герелло. Он ведет активную концертную деятельность, поет не только оперу, но и романсы, военные песни. Концерт Василия Герелло состоится 30 июня.

В этот же день в Доме Москвы пройдет концерт молодежного камерного оркестра “Град-квартет” из Санкт-Петербурга. Этот коллектив тоже побывал во многих странах, часто участвует в молодежных музыкальных фестивалях. Из города на Неве приедет к нам и хор Государственной академической капеллы под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Это старейший российский хор, практически ровесник Санкт-Петербурга. 1 июля он даст большой концерт в Могилеве, а на следующий день примет участие в “Хоровом вече” в Минске.

Украшением Дней духовной культуры стала выставка детских рисунков “Душа России”, развернувшаяся в Доме Москвы. Здесь же, а также в Бресте, где недавно открылся Российский центр науки и культуры, пройдут показы фильмов “Русь изначальная”, “Неизвестная война”, “Они сражались за Родину”, “Бессмертный гарнизон”. Подбор кинолент не случаен, ведь в этом году празднуется 70-летие Великой Победы. “Когда мы говорим о российском и белорусском народах, делить эту Победу абсолютно бессмысленно и даже кощунственно. В России все от мала до велика прекрасно знают, какую цену заплатил за нее белорусский народ. Нужно сделать так, чтобы память об этом была сохранена, — сказала Алла Манилова. — И это одна из задач Дней духовной культуры. 

На мой взгляд, в целом их программа получилась насыщенной, необычной, разноплановой. Хочется, чтобы молодое поколение наших стран проявляло интерес друг к другу, к культуре, к истории. Поэтому мы постарались наполнить программу выступлениями именно молодежных коллективов”. И это тоже весьма кстати, поскольку в Беларуси — Год молодежи.

mila@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter