Не зарастет тропа

В музее имени Дмитрия Карбышева готовятся к большой перестройке

В музее имени Дмитрия Карбышева готовятся к большой перестройке


НОВОСТЬ о том, что Мемориальный народный музей имени Героя Советского Союза генерал–лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева, принадлежащий гродненской средней школе N 15, в этом году будет капитально отремонтирован («СОЮЗ», 26 января), вызвала большой читательский интерес. Давно ждут этого события не только в областном центре, но и жители многих других городов Беларуси, а также России, которые часто сюда приезжают.


Однако средств на реконструкцию кирпичного двухэтажного здания музея, построенного почти полвека назад, у школы нет. А там находится более двух тысяч экспонатов, связанных с именем мужественного генерала, зверски замученного фашистами в концлагере. Теперь появился повод для оптимизма: есть надежда, что поможет Постоянный комитет Союзного государства — во всяком случае, по имеющейся у нас информации, этот вопрос сейчас находится в стадии подготовки.


Как рассказала исполняющая обязанности директора средней школы N 15 Валентина Радионенко, если такая финансовая помощь будет оказана — это станет для музея его вторым рождением:


— Чтобы поддерживать все помещения музея в порядке, там необходимо сделать капитальный ремонт. И средства из союзного бюджета помогли бы решить эту проблему. Причем мы хотим обновить не только внутреннюю часть здания, его фасад, но и расширить площадь выставочных залов. Это позволит почти в два раза увеличить всю музейную экспозицию.


admin@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter