Ровно 30 лет назад 2 октября вышел первый номер "Народной газеты"

Не зарастет «Народная» тропа…

Перестают действовать веками намывавшиеся, как золотой песок, народные приметы. Что поделать — меняется климат, меняются технологии. Но можем сказать определенно точно: «Народная газета» не изменяет своим главным принципам — быть на острие событий, сохраняя объективность и взвешенность в подаче материалов. При этом само издание постоянно меняется, как и сама жизнь, ведь оно вполне себе живой организм, а не просто разрезанные в печатном цеху стопки бумаги, получившие «холодный поцелуй» типографской краски.


Итак, нам — 30! Возраст, к которому принято уже худо-бедно созреть и нести полную ответственность за свои слова — нас это касается в буквальном смысле. Хотя «Народной газете» это было свойственно от рождения, поскольку она была основана в 1990 году как национальное общественно-политическое издание и изначально являлась печатным органом Верховного Совета Беларуси. Страны, которая только-только заявила о своей независимости, пусть еще и в рамках Советского Союза, дни которого, к сожалению, были практически сочтены. Поэтому без натяжек и преувеличений можно сказать, что «Народная газета» — ровесница суверенной Беларуси, свидетель и летописец ее поступательного развития.

Нереально сделать емкую «выжимку» из трех минувших десятилетий и представить срез годовых колец. Мы и без того жестко «окольцованы» со временем и пространством, ведь большинство публикаций представляют собой квинтэссенцию разновеликих событий — для кого-то более великих, для кого-то менее. Большую часть своего творческого пути «Народная газета» выходила как ежедневное издание — 5 раз в неделю, а в конце 2013 года влилась в формировавшийся медиахолдинг и в середине 2014-го превратилась в довольно «упитанный» 48-страничный еженедельник, вместе с которым читатели многие годы продолжают получать «Союзное вече» — газету Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (это плюс 16 страниц, а зачастую еще и спецвыпуски). Сегодня мы в составе издательского дома «Беларусь сегодня» и, надеемся, не потеряли свое лицо, а наоборот — отточили индивидуальность.



Юбилей стал поводом полистать газетные подшивки. Советуем и вам это сделать, ведь столько удивительного произошло за это время! Как преобразилась наша страна — она у нас просто умница и красавица! Хотя становление было далеко не простым.

А сколько интереснейших проектов в активе самой «НГ»! Постоянные читатели наверняка помнят наиболее яркие из них. Это и масштабные экологические, природоохранные, жилищно-коммунальные выпуски, и такие республиканские акции, как «Великан на грядке», «Семь чудес Беларуси», чемпионат и первенство по легкоатлетическому кроссу на призы «Народной газеты». Даже «народных» Деда Мороза и Снегурочку выбирали…

Наше издание «пульсирует» вместе со страной на созидательной мирной волне. Не забываем мы и о минувшей войне, опалившей нашу землю и миллионы судеб. К счастью, о войне вспоминаем исключительно в прошедшем времени. И пусть так будет всегда! А об остальном — в унисон с настоящим и естественным журналистским стремлением первыми заглянуть в будущее. Наше кредо — не отбывать номер, как это делают плохие артисты, а предлагать читателям все самое интересное и востребованное. То, что действительно заслуживает вашего внимания, — в печать! Вместе у нас все получится! Даже не сомневайтесь.


Алла Грушевская, постоянный читатель и внештатный автор:

— Я выписываю газету с первого номера. Огромный ее плюс в том, что в ней есть все: и политика, и экономика, и медицина, и образование, и другие сферы. С 2007 года я сама прикладываю руку к созданию газеты. Получилось это очень неожиданно для меня. Когда вышла на пенсию, заболела — были проблемы с сердцем. Пока лежала в больничной палате, разгадывала кроссворды. Муж мой тогда уже работал в «Народной газете». Он мне и говорит: «Попробуй сама составить кроссворд». Раньше я работала в школе, преподавала математику и физику, составляла расписание. И подумала: если я составляла расписание на все классы, неужели составлять кроссворды не получится? Получилось, и вот уже тринадцать лет я их делаю для «Народной газеты».

Сергей Ковальчик, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького:

— «Народная газета» — серьезное аналитическое издание со славной и богатой историей. Редкий пример жизнестойкости газеты, не ставшей с годами желтой и бульварной, оставшейся примером качественной непредвзятой белорусской журналистики. Формат еженедельника предполагает вдумчивое чтение, что вполне соответствует и моей профессии, и моему внутреннему ритму жизни. Всегда нахожу здесь интересные материалы о политических и экономических событиях, на научную, культурную, спортивную тематику, о разных интересных людях. Желаю талантливому коллективу остроты пера и роста числа подписчиков!

Зинаида Гулевич, бывший учитель, г. Молодечно:

— С «Народной газетой» подружилась давно, она стала моей верной подругой, советчицей, собеседницей — в последние годы это особенно важно для меня, поскольку из-за навалившихся хворей я не выхожу из квартиры. Не лучшим образом сказалась на здоровье и война, осиротившая меня, лишившая детства. Война не обошла стороной ни одну белорусскую семью. Поэтому нельзя забывать, какой ценой досталась нам Великая Победа. И я благодарна «Народной газете», что на ее страницах этой теме, патриотическому воспитанию молодежи уделяется постоянное внимание. Пока живу, пока дышу, не перестану повторять, насколько важно помнить тех, кто сложил свою голову за нашу спокойную мирную жизнь. И просто недопустимо потерять все это!

Галина и Николай Попкович, п. Черницкий Смолевичского района:

— Без преувеличения можем сказать, что «Народная газета» стала частью нашей семьи. Мы выписываем ее с самого первого номера, считай, полжизни вместе! Намерены и впредь хранить ей верность. Читаем газету с первой до последней страницы, и это позволяет нам получать целостную картину происходящего в стране и за рубежом. В «НГ» всегда очень много полезной и прикладной информации, это касается самых разных сфер — медицины, дачных забот и многого другого. Главное, что мы можем полностью доверять информации, опубликованной на страницах «Народной газеты». Так держать!

Владимир Быченя, заслуженный журналист Белорусского союза журналистов:

— Я бесконечно благодарен «Народной газете» за то, что она дала мне возможность приобщиться к большому творческому труду одних из лучших журналистов республики. В переломный исторический момент они были аналитиками горячих парламентских дискуссий о судьбах нашей страны, свидетелями рождения новых заводов и фабрик, ликвидации последствий чернобыльской аварии. Шли в авангарде борьбы за высшие человеческие ценности. Уже много лет я на пенсии, но каждую пятницу листаю с легким волнением полосы ставшей родной мне газеты. И каждый раз с удовлетворением отмечаю: «Народная газета» была и остается одним из самых интересных, объективных изданий страны. А потому от всей души хочется пожелать коллективу еще больших достижений в благородном труде на благо нашей любимой Беларуси!


Михаил Шиманский, главный редактор «Народной газеты» с 1996 по 2003 год:

— Я возглавил «Народную газету» в непростое время. Даже бумаги не хватало! Издание было ежедневным. Приходил с утра на работу, пропускал через себя все материалы до последней буквы и покидал редакцию, когда из типографии выходила газета. Сейчас она — еженедельник. У журналистов есть время осмыслить происходящее, проанализировать, отобрать для печати лучшее. Радует, что на страницах издания стало много аналитики, мнений экспертов, нужных и важных для читателей тем. Мое пожелание «Народной газете» — всегда соответствовать своему названию и служить народу, людям!

Уладзімір Андрыевіч, галоўны рэдактар «Народнай газеты» з 2005 па 2013 год:

— Было за шчасце працаваць з такім творчым калектывам. Мы рабілі сапраўды цікавую і патрэбную газету. Магу сказаць, што час, праведзены ў «Народнай газеце», быў вельмі плённым. Я бачыў вынікі нашай працы. Прыемна было выязджаць у камандзіроўкі, чуць водгукі ад чытачоў, удзячнасць за карысныя матэрыялы, якімі яны кіруюцца ў жыцці. Сувязь з чытачамі дапамагала адчуваць жыццё і рабіць газету, якая адпавядала часу. Было шмат праектаў з міністэрствамі, дзяржаўнымі ўстановамі. Успомніць толькі наш праект «Сем цудаў Беларусі» — журналісты «НГ» аб’ездзілі ўсю краіну, каб вызначыць самыя знакавыя аб’екты ў абласцях і рэгіёнах. Мы стараліся быць у гушчы жыцця, сярод людзей. Жадаю «Народнай газеце» працягваць распрацоўваць творчыя праекты, далей развіваць сацыяльную тэматыку, прасоўваць народныя традыцыі — гэта цікава, блізка і неабходна сучаснаму чытачу.

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter