Не запутайтесь в льготах!

О том, что Президент Беларуси подписал Закон “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”, “НГ” сообщила во вчерашнем номере. И вчера же в редакцию позвонили читатели с вопросом: какие конкретно изменения внесены в новый нормативно-правовой акт? Прокомментировать закон мы попросили начальника отдела социальной защиты департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Владимира КУДИНА.

— Ажиотаж, возникший сейчас в обществе по поводу нового закона, совершенно необоснован, — сказал он. — Никаких новых льгот в законе не появилось. Распространенную прессой фразу “В законе сохранены социальные льготы, предусмотренные для таких граждан”, многие истолковали неверно, посчитав, что “возвращены” социальные льготы, действовавшие до принятия в 2007 году Закона “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”. Именно этот законодательный акт был базовым при подготовке Закона “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”. Льготы, которые действуют сегодня, полностью сохраняются, но никаких возвратов назад нет.
В чем же заключаются нововведения? Во-первых, закон приведен в соответствие с действующими нормами, которые затрагивают интересы пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий. Это девять законов и девять указов и декретов Президента.
Во-вторых, изменилось название закона, в нем появилась фраза “других радиационных аварий”. Это означает, что впервые законодательно определен статус и льготы для людей, которые пострадали от радиации, но не от аварии на ЧАЭС. Имеются в виду участники испытаний ядерного оружия в атмосфере и под водой, боевых радиоактивных веществ, участники учений с применением такого оружия или веществ, граждане, принимавшие непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия или проведении подземных ядерных взрывов в научно-технических целях в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия. Кроме того, в законе определен статус участников ликвидации аварий на ядерных энергетических установках подводных и надводных кораблей и других военных объектах, а также на производственном объединении “Маяк” в 1957—1958 годах. Не забыты и участники оборонных мероприятий и реабилитации загрязненных радионуклидами территорий вдоль реки Теча с 1 января 1949 года по 31 декабря 1956 года. Официально определен статус специалистов из отдельных подразделений по сборке (разборке) ядерных зарядов, которые выполняли эти работы до 31 декабря 1961 года (до этого времени их собирали вручную). В отдельную категорию выделены граждане, которые приняли непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении подземных ядерных взрывов в научно-технических целях, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также по ликвидации последствий аварии на ПО “Маяк” в период с 1 января 1959 года по 31 декабря 1961 года.  До принятия нового закона эти категории граждан также имели льготы и удостоверения ликвидаторов аварии на ЧАЭС (либо инвалидов и иных категорий граждан). Но зачастую у них возникали проблемы, к примеру, с получением инвалидности просто потому, что в законе их статус не был закреплен. Теперь эта проблема снята.
Еще раз подчеркну, что все действующие сегодня (а это не все прописанные в “старом” Законе Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”) льготы сохранены. Самой льготированной категорией остаются инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. В частности, они имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение, изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана), бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства, бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси). Для них также предусмотрена 90-процентная скидка со стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, а с хирургическими заболеваниями — также перевязочных материалов (при наличии соответствующего медицинского заключения) в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, а также льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Этот перечень льгот далеко не полный. В новом законе указаны льготы участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, других аварий, причем остались теми же номера статей из прежнего закона во избежание путаницы. В законе определены льготы и для населения, которое пострадало от аварии на ЧАЭС и других радиационных аварий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter