МАРТ ставит вне закона торговлю через соцсети

Не запутаться в социальных сетях

Социальные сети — далеко не самое лучшее место для совершения покупок. Конечно, когда увидишь низкую цену на микроволновку или наручные часы у кого–нибудь на странице ВКонтакте, Instagram или на Facebook, рука сама тянется кликнуть по диалоговому окну и сделать заказ. Но бывает так, что ни к чему хорошему такие клики не приводят. Набрав определенное количество заказов, продавец может просто испариться, оставляя покупателей и без товара, и без денег. Участившиеся случаи явного обмана потребителей, осуществляющих покупки в социальных сетях в интернете, заставили представителей недавно созданного Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) выступить с весьма резким заявлением. Министерство напомнило: такой способ продвижения продаж незаконный.


Стоит признать, что в использовании социальных сетей не только для общения и развлечения, но и как площадки для частных объявлений ничего криминального нет. Если гражданин хочет продать старый диван, то идти регистрироваться в качестве ИП он не обязан. Совсем другое дело, если через свою страничку в Одноклассниках он реализует мебель на регулярной основе. По закону, если человек продает через соцсети товары неоднократно, получает от этого прибыль и не платит налоги, то он является нарушителем.

МАРТ рекомендовало покупателям обращать внимание на такой момент: торговлю в сети имеют право вести только интернет–магазины. Страничку в популярных социальных сетях можно использовать как рекламную площадку, но не более того.

Для государства сделать разграничение, что есть торговля через соцсети — трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов, — тоже порой бывает нелегко. Но в Министерстве по налогам и сборам воспринимают ее как элемент функционирования пресловутой теневой экономики. И для того чтобы выявить факты осуществления физлицами незарегистрированной предпринимательской деятельности, сотрудники налоговых органов регулярно мониторят рекламные объявления, размещаемые гражданами в интернете. 

Замминистра по налогам и сборам Владимир Муквич привел статистику: в прошлом году было проведено 842 результативные проверки в отношении нарушений законодательства с использованием сети интернет юрлицами, в итоге налоговики взыскали в бюджет около 70 млрд еще неденоминированных рублей, в первом полугодии 2016–го по итогам 405 проверок арестовано товаров на 118 млрд.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (25069). Четверг, 29 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter