Белоруски сыграют с австралийками в Кубке Билли Джин Кинг

Не запутаться в сетке

Сегодня женская сборная по теннису проведет решающий матч в Кубке Билли Джин Кинг. После двух игровых дней в группе В бельгийки и австралийки, одержавшие по одной победе, опережают нашу команду в турнирной таблице. Но каким будет итоговое положение сборных, станет известно сегодня после встречи белорусок с австралийками.

На приеме — Александра САСНОВИЧ.

Старт в Кубке Билли Джин Кинг для нашей команды получился неудачным. В отсутствие лучших теннисисток страны Арины Соболенко и Виктории Азаренко капитан команды Татьяна Пучек на одиночные матчи заявила Ирину Шиманович и Александру Саснович.

Ирина ШИМАНОВИЧ.

Шиманович, занимающая в мировом рейтинге 263-ю строчку, не смогла сломить сопротивление 70-й ракетки мира Гретье Миннен — 2:6, 2:6. Следом самая опытная теннисистка белорусской команды на турнире Александра Саснович, увы, не справилась с бельгийкой Элизой Мертенс, хотя прежде не раз обыгрывала ее в турнирах Женской теннисной ассоциации — 2:6, 6:4, 2:6. Без побед в этом противостоянии белоруски не остались: в парном матче Вера Лапко и Александра Саснович уверенно взяли верх над Элизой Мертенс и Кирстен Флипкенс со счетом 6:4, 6:3 — матч продлился всего час и семь минут. После игры Вера Лапко говорила: заработать это очко было очень важно, потому что было неизвестно, как сложатся остальные игры. И это действительно так. Хотя с шансами пробиться в полуфинал Кубка Билли Джин Кинг наша команда могла попрощаться еще во вторник. Победи бельгийки и австралиек — турнирного значения встреча наших девчат с теннисистками с Зеленого континента уже не имела бы. Но австралийки дали бой соперницам, несмотря на то что в составе не оказалось ни первой ракетки мира Эшли Барти, ни лидера их сборной на этом турнире, 43-й в мировом рейтинге Айлы Томлянович. Первую сенсацию на корте сотворила Дарья Гаврилова. 412-я ракетка мира, не игравшая с февраля, оставила не у дел Гретье Миннен — 6:4, 1:6, 6:4. Следом дебютантка Кубка Билли Джин Кинг Сторм Сандерс одержала пока самую крупную победу в своей карьере в одиночном разряде, обыграв 18-ю ракетку мира Элизу Мертенс со счетом 6:3, 6:7, 0:6. Добыть еще одно очко в парном матче австралийки, впрочем, не смогли — Мертенс и Миннен обыграли Сандерс и Эллен Перес со счетом 6:2, 6:4.

Вера ЛАПКО и Александра САСНОВИЧ в победном матче против бельгийского дуэта.
tennis.by

Таким образом, после двух сыгранных в группе В матчей белоруски по-прежнему претендуют на выход в следующий этап командного чемпионата мира. У бельгиек соотношение выигранных и проигранных матчей 3 — 3, у австралиек — 2 — 1, у наших девчат — 1 — 2. Потому сегодня, чтобы пробиться дальше, белорускам нужно побеждать. Кто против кого сыграет в двух одиночных и парном поединках, станет известно лишь накануне встречи, за которой наверняка с особым интересом будут следить и бельгийки. Гретье Миннен, например, после проигрыша австралийкам говорила: «Наш план — надеяться, что Беларусь победит, и тогда у нас будет шанс пройти дальше. Я желаю удачи обеим командам, и в четверг мы увидим, как все сложится».

Победитель группы в полуфинале сыграет с лучшей командой из трио D, где выступают команды Швейцарии, Чехии и Германии. Немки возможность продолжить борьбу за победу в Кубке Билли Джин Кинг утратили: они уже провели оба матча с соперницами по группе и в обоих проиграли — общий счет выигранных и проигранных матчей — 1 — 5. Швейцарки сегодня сыграют с чешками.

Австралийки, победив команду Бельгии, дали белорускам возможность продолжить борьбу за выход в полуфинал.
billiejeankingcup.com

А ЧТО У ДРУГИХ?

Вчера в Кубке Билли Джин Кинг были сыграны еще два матча: россиянки встречались с француженками, американки — с испанками. После них стали известны и первые команды, вышедшие в полуфинал турнира.

Команда Федерации тенниса России стартовала в обновленном Кубке с разгромной победы над канадками. Дарья Касаткина обыграла Кэрол Чжао, Анастасия Павлюченкова — Ребекку Марино, а Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова, ранее не становившиеся в пару, всего четыре гейма отдали Габриэле Дабровски и Ребекке Марино. Француженки же с канадками не справились — 1:2, но были настроены до последнего бороться за место в следующем раунде. В группе С накануне заключительного поединка «закрутка» была такая же, как в нашей группе: после двух сыгранных встреч словачки имели в активе три победы и три поражения, у испанок соотношение было 2 — 1, у американок — 1 — 2.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter