Не запрещайте — окультуривайте!

В свое время в Гродно санитарные службы наложили табу на торговлю продуктами на стихийных мини-рынках
В свое время в Гродно санитарные службы наложили табу на торговлю продуктами на стихийных мини-рынках. Согласна: продажа скоропортящихся домашних деликатесов с земли, особенно в летнее время, чревата последствиями для здоровья. Но люди настолько уже обжили эти места, что никакие запреты не в состоянии искоренить такую традицию.



Я живу в районе улицы Щорса уже двадцать лет, и мини-рыночек у местного продовольственного магазина всегда был его неотъемлемой частью. Учитывая спрос покупателей, здесь даже построили красивый деревянный павильончик, где можно было купить фрукты и овощи. Потом он сгорел, и на этом месте появился современный газетный киоск. Тем бы, казалось, дело и закончится. Но традиция — вещь сильная. И стихийные торговые ряды, где прямо на земле разложены дары огорода и леса, вновь выросли, словно грибы после дождя.

Торговля идет достаточно бойкая, нередко рядом с привлекательными грибочками в корзинках появляются и сомнительные закатки, кое-кто умудряется приторговывать и скоропортящимися продуктами из-под полы. Понятно, что за всеми не уследишь, даже если санэпидемслужба, как в этом случае, находится в считанных метрах. Но, может быть, пора вновь пристально присмотреться к подобным торговым рядам, тем более что такие стихийные мини-рынки прижились во всех наших городах? Ведь если у покупателей всегда есть спрос на такую торговлю, зачем ее запрещать? По-моему, лучший выход — максимально ее окультурить!

Татьяна Голец, Гродно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter