Не замерзнем!

В  домах  по  всей  Беларуси  вновь  включено  отопление

В  домах  по  всей  Беларуси  вновь  включено  отопление

Небесная канцелярия в очередной раз приподнесла сюрприз:  солнце исчезло, повалил снег с дождем, а ночная температура опустилась до -8 градусов! Причем синоптики дают неутешительный прогноз: такая погода без особых изменений сохранится и в течение всей наступившей недели. 

  Правда, сильными холодами назвать нынешние температуры нельзя, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. – Они как раз сейчас близки к обычной климатической норме. Просто нас слишком разбаловал необычно теплый март, опережавший температурный график примерно на месяц.  

Первыми почувствовали похолодание обычные граждане. «Солнце только пригревает, но не греет. А отопление отключили. Что делать?» — такое письмо пришло вчера в нашу редакцию от Натальи Романюк из Речицы. 

— В связи с наступившим в марте теплом отопление в жилом фонде действительно было отключено в Брестской области с 31 марта, Гродненской – с 28 марта, Могилевской – со 2 апреля, а также частично в Гомельской области – с 28 марта (10 районов) и Минской области – с 30 марта (7 районов). В жилфонде Витебской и Минской областей, а также в лечебных, детских дошкольных и школьных учреждениях страны отключение отопления не производилось, — рассказал «Р» начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Александр Литвин. —  Но в связи с повторным похолоданием с 4 апреля отопление было снова включено в жилых домах в Гродненской, Минской и Могилевской областей, в Гомельской области – с 6 апреля, в Брестской – с 8 апреля, в Бресте, Брестском районе и в Светлогорске – с 9 апреля. В настоящее время отопление включено во всем жилищном фонде республики. 

Почувствовал похолодание и агропромышленный комплекс Беларуси. Напомним, сейчас в стране полным ходом идет посевная кампания. По данным на утро понедельника, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 990 тысячах гектаров, что составляет 89 процентов от запланированной площади. Также идет подготовка почвы под яровой сев. На утро вчерашнего дня это сделано на 1,24 миллиона гектаров пашни, или 53 процента к плану. 

— Похолодание немного притормозило ход посевной кампании, но ничего страшного в этом нет, — рассказал «Р» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. – Пока мы сосредоточим усилия на подготовке почвы и севе ранних яровых культур. Температура земли на глубине 10—15 сантиметров сейчас равна +4 — +5 градусам, поэтому их ростки появятся лишь через 10—15 дней, когда холода уже должны уйти. А к севу более поздних культур планируем приступить где-то с 15 апреля. 

Интересно, что верующих людей наступившее похолодание совсем не испугало. 7-го и 8 апреля в римско-католических костелах, православных храмах и приходах Беларуси прошли пасхальные праздничные богослужения. И только в столице, по данным ГУВД Мингорисполкома, в них приняли  участие более 110 тысяч человек. 

— Людей на богослужениях было очень много, — рассказал «Р» пресс-секретарь Минского епархиального управления БПЦ Андрей Петрашкевич. – Особенно в субботу, когда мы отмечали еще и Благовещение. Радостно, что много верующих пришло на ночное пасхальное богослужение. 

Работникам спасательных служб холода работы не прибавили. 

— В ночь с субботы на воскресенье сильный ветер прошелся по Лоевскому району, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — Порывы достигали 11 метров в секунду, из-за чего в одном из хозяйств сильно повреждена кровля. Со здания коровника сорвало 80 квадратных метров шиферного покрытия, с телятника – 60. Пострадавших нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter