Не замерзнем ли?

В жилых домах Брестской и Гродненской областей уже отключили отопление В конце прошлой недели Гродненская область первой перешагнула через необходимый для отключения отопления барьер — там в течение пяти дней подряд среднесуточная температура не опускалась ниже +8 градусов. На выходных к ней присоединилась и Брестчина. По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в течение этой недели отопление, вероятнее всего, отключат и в оставшихся регионах, в том числе и в столице, где на данный момент батареи охладили лишь в некоторых административных зданиях.

Решение об отключении отопления райисполкомы принимают самостоятельно, опираясь на погодные условия. В 10 районах Гомельщины и еще нескольких районах Минщины местные власти таким правом тоже воспользовались.
Тем временем в связи с наступившим похолоданием и обещаниями синоптиков сохранения и даже ухудшения этой погоды мы не могли не поинтересоваться, могут ли коммунальные службы, чуть что, снова вернуть тепло в уже отключенные дома?
Как рассказал начальник управления коммунального хозяйства и экологии Минжилкомхоза Александр Литвин, теоретически такой вариант, конечно, возможен, но на практике подача тепла в уже холодные батареи вряд ли случится:
— Надо помнить, что как для выключения отопления, так и для его включения нужны определенные температурные условия, — прокомментировал Александр Литвин. — Если на определенной территории среднесуточная температура в течение пяти дней подряд не поднимется до отметки в +8 градусов, то отопление можно будет включить заново.
Между тем, напомнил специалист, ни в одной области пока еще не было отключено отопление в больницах, школах, детских садиках, музеях и архивах. Для завершения сезона “теплых батарей” в этих зданиях среднесуточная температура на улице в течение традиционных пяти дней не должна опускаться ниже +10 градусов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter