Не замерз ли урожай?

Посевы яровых зерновых культур в большинстве районов республики нормально перенесли прошедшие майские заморозки Местами на торфяниках Полесья отмечены лишь незначительные повреждения всходов яровых зерновых. Однако окончательные выводы о объемах повреждений делать рано, так как сегодня ночью ожидаются новые заморозки. Также холодными будут ночи 4 и 5 мая.

Поэтому дальнейшая ситуация будет полностью зависеть от конкретного развития погоды в регионах. Особенно волнует специалистов, как перенесут заморозки посевы озимого рапса, так как во многих регионах культура начала входить в цвет. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григория Романюка.
Беспокоит также состояние посевов сахарной свеклы и
льна, особенно в южных регионах, где эти культуры посеяли первыми, и они достигли определенного роста. Для большей части посевов озимых зерновых, которые уже вышли в стадию трубкования, нынешние заморозки не представляют серьезной угрозы, так же, как и для посевов яровых зерновых.
Однако, по словам начальника отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежды Мельчаковой, нынешние заморозки представляют угрозу плодовым деревьям, которые начали уже цвести. При цветении плодовых деревьев особенно опасно снижение температуры до минус 2 градусов и ниже. Но все зависит от того, как долго держится такая низкая температура, считает специалист. “Если, к примеру, температура минус 2 градуса продержится в течение 4 часов, то это приведет к 10—15% потерь, что в принципе вполне допустимо и на будущем урожае существенно не отразится”, — пояснила Надежда Мельчакова.
Но на Полесье температура воздуха местами опускалась до минус 4—5 градусов, и это может более серьезно отразиться на формировании будущего урожая, отметила Надежда Мельчакова. На крайнем юго-западе республики (в Брестской области), возможно, уже идет формирование завязи, и для деревьев понижение температуры в течение длительного времени представляет наиболее серьезную опасность. Даже понижение температуры до минус 1—1,5 градуса может привести к опадению завязи и снижению урожая.  Пока еще цветут только груши, косточковые плодовые деревья. Большинство яблоневых садов еще не достигли розового бутона. Поэтому есть надежда, что в нынешнем году большого урона заморозки яблоневым садам не нанесут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter