Не забывайте про экономию!

В Минской области приборами учета воды оборудовано 25,6 процента жилья. По данным статистики, на начало года счетчики расхода холодной и горячей воды уже были почти в 58 тысячах квартир жителей столичного региона.

Как рассказал заместитель генерального директора по водопроводному и канализационному хозяйству Минского областного унитарного предприятия “Управление ЖКХ” Сергей Лубко, наиболее заинтересованно к вопросу экономии собственных средств за счет установки приборов индивидуального учета холодной и горячей воды подходят жители крупных городов. Таким образом, по количеству оборудованных счетчиками воды квартир в области лидируют Молодечно, Борисов и Солигорск. В более мелких городах и сельской местности большинство населения предпочитает оплачивать горячую и холодную воду по удельным усредненным нормам. Всего на Минщине насчитывается свыше 168 тысяч квартир, не оборудованных счетчиками воды.
В январе и феврале 2007 года за счет средств граждан предприятиями жилищно-коммунального хозяйства было установлено 5739 приборов учета воды. Большую активность в экономии коммунальных расходов жители области традиционно проявляют в весенне-летний период. Так, в среднем за месяц в 2006 году оборудовалось счетчиками по 1300 квартир. А в нынешнем году (не без влияния активной информационной работы) — уже по 2,5—3 тысячи. В целом же за прошедший год такие приборы появились в более чем 12,3 тысячи квартир области.
Установка приборов учета — дело сугубо добровольное. Вместе с тем, экономя на их приобретении, некоторые потребители не берут во внимание, что их реальные денежные затраты после установки счетчиков воды снижаются как минимум на 40 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter