Не забывайте о профсоюзной защите!

Мой сын работает трактористом-машинистом в агрофирме. За поломку трактора в поле ему объявили выговор и лишили премии на сто процентов. В повреждении техники он не виноват, поэтому с наказанием не согласен. Как отменить незаконный приказ?Людмила Чеславовна, д.Старые Дороги

Для обжалования дисциплинарных взысканий статьей 242 Трудового кодекса Республики Беларусь установлен трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Он может обратиться с соответствующим заявлением в комиссию по трудовым спорам, суд или в структурное подразделение департамента государственной инспекции труда, которые при наличии оснований вправе отменить незаконный приказ. Право выбора органа для рассмотрения трудового спора остается за работником. Однако если в организации создана комиссия по трудовым спорам, то придется соблюсти досудебный порядок его рассмотрения. В этом случае  закон обязывает работника сначала обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам, а уже потом — в суд.
Есть и другой путь решения трудового конфликта. В агрофирме создана первичная профсоюзная организация, которая является организационной структурой Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. В областных и республиканском комитетах действуют правовые инспекции труда, которые наделены правом осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде.  Правовые инспекторы вправе беспрепятственно посещать организации всех форм собственности, даже те, в которых не созданы первичные профсоюзные организации, осуществлять проверки соблюдения трудового законодательства, выдавать нанимателям представления, которые для них являются обязательными для исполнения.
Поэтому, уважаемая Людмила Чеславовна, не стоит забывать о профсоюзной защите, которая так же эффективна, как и государственная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter