Не забывайте о правилах!

С 1 апреля по 30 мая введены серьезные ограничения на лов рыбыПрежде чем перейти к традиционным советам бывалых рыбаков, напоминаем, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 апреля по 30 мая в Беларуси установлен весенний запрет на лов рыбы. В этот период любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации. Запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями. Нарушение установленных правил чревато большими штрафами.

Больше воды — ближе рыба
Ловля поплавочной удочкой в апреле отличается от летней уже тем, что реки и озера в это время намного полноводнее, а вода мутнее. В этом есть свои преимущества. Рыба теперь плавает ближе к коренному берегу. Правда, она почти никогда не выходит на те затопленные участки, на которых вода долго не задержится. Зато можно делать заброс к летней границе берега, откуда позднее рыба уйдет на глубину. Но намотайте на ус: заходить во время весеннего запрета в воду нельзя — ловить рыбу можно только с берега!
На течении
Весной довольно сильное течение может быть даже там, где позднее будет стоячая вода. Но и теперь следует выбирать места, где течение слабее: в заливах и старицах, возле затопленных деревьев, вблизи берега. Рыба будет держаться на участках, где образуется обратное течение. Подготовьте удочку так, чтобы на леске не было не только карабинов, но и лишних узлов, на которые цепляется плывущий в воде мусор. Грузила должны быть в виде обтекаемой дробинки.
Экономия насадки
Весной рыба очень активна и непривередлива. Лучшей насадкой в это время для большинства видов рыб становится земляной червь. И теперь его можно экономить. Не обязательно наживлять на крючок целого червяка, достаточно использовать кусочек. Он издает более резкий запах и лучше привлекает рыбу. Причем им не побрезгует даже крупная плотва, которая хорошо клюет перед нерестом. А это завидный трофей для рыболова весной. Неплохо ловить и на ручейника, но его трудно отыскать теперь в мутной воде. Зато пригодится купленный крупный мотыль. Ведь полая вода хорошо вымывает мотыля из ила, и рыба активно питается им.
Полная имитация
Некоторые фирмы, производящие объемные приманки, например воблеры, начали покрывать их пленкой с голографическим изображением натуральной рыбьей чешуи. Такая приманка по сочетанию тонов и цветовой гамме практически ничем не отличается от натуральной рыбки, какой она видится в воде хищнику. И рыболов теперь сможет выбрать приманку, наиболее напоминающую по расцветке одну из рыб водоема, в котором он собирается ловить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter