Источник: Знамя юности
Знамя юности

По зову сердца. Познакомились с участниками акции «Восстановление святынь Беларуси»

Не забывая о духовном

До этого вторника Софья Тричук, учащаяся средней школы деревни Вистычи Брестского района, Храм-памятник в честь Всех Святых видела только на фотографиях. На этой неделе десятиклассница не только рассмотрела церковь вблизи, но и помогла благоустроить ее территорию. Вместе с сотней волонтеров движения БРСМ «Доброе Сердце» Софья приехала в Минск, чтобы подвести итоги республиканской межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси». 

К акции присоединилась сотня небезразличных

Игра света и тени

В руках у школьницы – кисточка и баночка с краской. Слой за слоем она наносит коричневый колер на балки скамейки, время от времени бросая взгляд на купол Храма-памятника:

– Он вживую еще красивее, чем на картинках, а когда выглядывает солнце, то блики так красиво скользят по зданию. Хочется внимательно рассмотреть каждую деталь и взглянуть на храм изнутри. 

В нескольких метрах от Софьи трудится студент Гомельского государственного медицинского университета Дмитрий Мартынов. Он так усердно зачищает деревянные доски, что на лбу выступают капли пота. Но внешний вид – последнее, о чем думает Дима:

– Приехали сюда работать. Стараюсь по жизни придерживаться правила: если что-то делаешь, то делай это хорошо. Поэтому очень стараюсь. 

Пока часть волонтеров трудилась на территории Храма-памятника, их товарищи наводили порядок у братской могилы на Восточном кладбище, в которой покоятся останки 190 воинов, павших при освобождении Минска. 

Добровольцы навели порядок у братской могилы на Восточном кладбище

Всего в Год исторической памяти волонтеры благоустроили 274 святыни. За время существования проекта общее количество объектов, руку к которым приложили активисты, составляет более двух тысяч, отметила секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения «Доброе Сердце» Александра Гончарова:

– В течение года в акции поучаствовало 3600 волон­теров. Движение «Доброе Сердце» объединяет около 33 тысяч активистов в возрасте от 14 до 31 года. Это школьники, студенты, представители работающей молодежи. Мы расширили нашу деятельность и работаем не только по социаль­ному, событийному и трудовому направлениям, но и взяли на себя почетную миссию заниматься культурным, патриотическим и зооволонтерством.

Каждый делает свой выбор

Открытие таблички «Цифровая звезда»

Закончив работу, волонтеры переместились в крипту Храма-памятника для установки таблички «Цифровая звезда». Этот объект стал 1129-м в перечне оцифрованных знаковых мест, обратил внимание первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

– Мы вписываем новую цифровую страницу в общу­ю летопись славных побе­д наших дедов и прадедов, а в это время в западных странах эту самую историю пытаются стереть. Наша моло­дежь проводит после­довательную работу по укреплению па­мяти, как было заве­щано предками. 

Первым отсканировать QR-код доверили протоиерею Федору Повному. Прежде чем поднести смартфон к графическому рисунку, тот обратился к молодежи:

– Вы потрудились с одной целью – оправдать человеческое достоинство, умножить добро в этом мире. В наши дни важно способствовать добру и противо­стоять злу. Чем больше людей борются с эгоизмом, тем меньше на земле войн и жесто­кости. Вы никогда не задумывались над тем, почему зло на самом деле бес­сильно? Добро – это созида­тельная творческая божест­венная сила, она рождает любовь, радость, счастье, новую жизнь. Зло умеет только разрушать и отнимать, для черных дел ему необходим человек. Вот почему глобальные войны происходят между людьми, а по сути, между добром и злом. Одни восстают против Бога, а другие его защищают. Каждый делает свой выбор. Наши павшие предки избрали истинный путь любви и жертвы за добро. 


По зову сердца

Подводя итоги акции, БРСМ отметил лучших волонтеров. Одну из наград с собой увезла студентка, участница отряда «Крыніцы дабрыні» Гродненского государственного аграрного университета Татьяна Остапук. Свой путь добровольца она начала еще в школе:

– С одноклассниками ходили к ветеранам, наводили порядок в парках, убирали на пришкольной территории. Продолжила заниматься добрыми делами и в университете. Запомнилось, как на первом курсе ездили в приют для животных. Покормили четвероногих, выгуляли их. 

Этим летом с другими бойцами сельскохозяйственного студенческого отряда «Поречанка» Таня работала в деревне Поречье Гродненского района. В интернете товарищи увидели объявление о ремонте местной церкви, позвонили и записались в добровольцы, вспоминает четверокурсница:

– Помыли окна, мальчишки порубили дрова – помогли, чем смогли, и на душе как-то теплее стало. Каждый волонтер действует по зову сердца, а награда – приятный бонус, а не сама цель. 

За год волонтеры благоустроили 274 святыни

В ТЕМУ 

Для участников акции организовали премьерный показ научно-просветительского фильма «Тростенец. Память общая». Лента создана по инициативе Белорусского культурного центра духовного Возрождения и Всех­святского прихода Минска и посвящена сохранению исторической правды о трагических событиях в лагере смерти «Тростенец», геноциду советского народа.

shestakevich@sb.by

Фото БЕЛТА, Алексея МАТЮША
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter