Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел финал акции «Восстановление святынь Беларуси»

Не забывая о духовном

В Год народного единства волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце» совместно с представителями конфессий благоустроили 341 святыню: храмы, костелы, родники, памятники и обелиски. На прошлой неделе, в День Покрова Пресвятой Богородицы и День матери, активисты собрались в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске, чтобы подвести итоги республиканской межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси», которая проходила под слоганом «Нас объединяет история и вера». 


Восьмиклассник Семежевского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа имени М. С. Высоцкого Копыльского района Роман Волков приехал с подарком: своими руками создал уникальный рушник, который передал в храм-памятник. Ткачеством Рома занимается с детства:

Роман Волков и его мама Татьяна
– Моя мама Татьяна – народный мастер. Всегда было интересно наблюдать, как она работает за станком, со временем обучила этому искусству и меня. Над рушником трудились около четырех дней, постарались вложить в него всю любовь к нашему краю.

До начала официальной части активисты высадили на территории храма саженцы яблони, а также обновили рисунок на дизайнерской скамье, установленной три года назад. В трудовом почине поучаствовал и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Помогая восстанавливать и облагораживать территорию святых мест, мы вносим вклад в будущее. Важно сохранять традиции, веру во Всевышнего. Ведь с верой и духовностью формируется морально-нравственный облик человека. Все трагические ситуации происходят в том числе из-за недостатка такого воспитания. У молодых людей, которые работали на территории святого места и общались со священнослужителями, закладываются правильные ценностные основы.

После трудовой акции волонтеры переместились в храм-памятник, где развернулась площадка мастер-классов. Одиннадцатиклассницы Городищенской средней школы Барановичского района Вероника Винник и Эвелина Самохина показывали, как из льна создать фигуру ангела, а девятиклассницы Карина Хлебовец и Дарья Рогач учили делать игрушки из фетра.

Научиться рукоделию можно было на мастер-классах

Центральным событием акции стал межконфессиональный открытый диалог «Нас объединяет история и вера». Протоиерей Федор Повный выступил с приветственным словом:

– Мы не стремимся оказать какое-то влияние на молодежь. Наша задача проста – показывать нашу веру, жизнь нашей церкви, межконфессиональные отношения. Если мы будем мирно устроены внутри, этот мир будет распространяться во вне. Если же внутри будет ад, как бы мы ни прикрывали его внешним лоском, он все равно будет выплескиваться наружу. Молодым людям важно понимать, что есть места, где можно не только потрудиться, но и обогатиться духовно.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак поблагодарил активистов БРСМ за то, что они продолжают поддерживать добрые традиции:

– Вы делаете доброе дело. Во время акции помогали ухаживать за местами захоронений героев, которые отдали жизнь за свободу своей Родины, благоустраивали храмы и костелы. Именно это дает основу духовности для подрастающего поколения, которое с раннего возраста познает любовь к истории своего Отечества.

Приятным моментом стала церемония вручения благодарностей волонтерам от Белорусской православной церкви и Белорусской католической церкви. Одним из лучших стал одиннадцатиклассник Столбцовской средней школы № 2 Александр Янчур:

– Родители с детства учили помогать старшим. Поэтому не задумываясь вступил в волонтерский отряд БРСМ «Доброе Сердце». Вместе с остальными ребятами мы облагораживали территорию церкви Святой Анны: зимой убирали снег, а в теплое время года ухаживали за зелеными насаждениями.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter