Источник: Знамя юности
Знамя юности

Волонтеры БРСМ благоустраивают святыни в Гродно

Не забывая о духовном

Волонтеры Гродненской городской организации Белорусского республиканского союза молодежи присоединились к межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера».


Девятиклассник Максим Глебов из школы № 35 имени Н. А. Волкова участвует в акции не первый раз. Вместе с другими ребятами регулярно собирает мусор, убирает сухие ветки и расчищает тропинки на территориях, прилегающих к церквям и костелам. Недавно волонтерский отряд его школы «Доброе Сердце» благоустроил территорию костела Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. После работы настоятель Александр Романовский провел экскурсию. Максим рассказывает:

– Когда нахожусь в таких местах, на душе становится тепло. Нас пригласили на чаепитие, где мы могли задать любые вопросы.

Также школьники посетили приход храма преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского. С протоиереем Иоанном Велисейчиком ребята навели порядок на прилегающей территории. Рассказывает руководитель отряда «Доброе Сердце», педагог-организатор школы № 35 Гродно Анастасия Ханько:

– Во время акции «Восстановление святынь Беларуси» ребята становятся ближе к духовному миру, прикасаются к чему-то светлому, доброму, настоящему.

СКАЗАНО

Анна Киселевская, второй секретарь Гродненского городского комитета БРСМ:


– С марта по август наши волонтерские отряды участвуют в благоустройстве святынь города. Важно прикасаться к памятным местам, изучать историю родного Гродно. Ребята не просто трудятся на территории церквей и костелов, но и развиваются духовно, общаясь с настоятелями.

gorbatko@sb.by

Фото предоставлено Гродненским горкомом БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter