«Не забывать то, что нам нужно каждый день». Президент — о стратегических исследованиях

Во время общения с представителями научных кругов Александр Лукашенко поинтересовался у директора Института природопользования Национальной академии наук Сергея Лысенко, в чем причина нынешних природных аномалий. А кроме того, обратил внимание на деятельность метеорологов:

— Скажу откровенно, что я с большим недоверием отношусь к вашему брату, особенно к тем, кто прогнозирует погоду. У меня очень жесткие были разбирательства в прошлом году с ними. Потому что бывали времена: аграриям надо заниматься посевами, уборкой и прочим, а наши прогнозные службы не могут на три дня предсказать погоду, хотя уже во всем мире неделю точно по часам предсказывают.


Глава государства отметил: основная причина — в человеческом факторе.

— Повыгоняли там часть людей (из Гидрометцентра. — Прим. ред.) — смотрю сейчас там: три дня — 120 процентов точности. В чем причина? Людской фактор, человеческий фактор. В прогнозировании, я имею в виду.

Александр Лукашенко также объяснил, в связи с чем он поднял в разговоре эту тему. Наказ ученым был такой:

— Чтобы вы в своих размышлениях, описаниях стратегических, уходя далеко, не забыли то, что нам надо каждый день. Потому что то, что будет через двадцать-сто лет — нас с вами не будет тогда. Я начинаю подвергать сомнению такие разработки — более фундаментальные и стратегические, когда мы тактически не можем на три дня предсказать погоду. Буду считать, что, наверное, что-то изменится после встряски нашего Гидрометцентра.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter