В Ивановском районе открыли памятник погибшим от рук послевоенных бандитов

Не забывать историю

В деревне Лясковичи Ивановского района на месте братской могилы вчера открыли памятник жертвам бандитов, орудовавших после войны. До недавнего времени на местном кладбище стоял небольшой обелиск. Здесь были похоронены трое жителей Иваново, погибших в Лясковичах. Об их судьбе известно было немного. Год назад заместитель председателя президиума Ивановского райсовета ветеранов Николай Жук инициировал поисковую работу в архивах. Было изучено 295 документов. Удалось установить подробности:


— После освобождения в район пришли две большие банды, свыше 120 человек: бандеровцы, бывшие полицейские, старосты. В октябре 1944–го они громили местные сельсоветы. В один из налетов бандиты окружили Лясковичи, завязался бой...

В то время судьба свела в этой деревне заведующего Ивановской районной сберкассой Алексея Шестерикова, уполномоченного от райкома партии Василия Томчика и уполномоченного райотдела милиции Николая Гроерова. Во время перестрелки с бандитами они погибли. Томчика и Гроерова местные знали. Их похоронили на сельском кладбище с указанием имен. Шестерикова упокоили рядом как неизвестного. Позже там, за общей оградкой, поставили небольшую «пирамидку». Сегодня все имена погибших выбиты на гранитном памятнике.

аlexbresta@gmail.com

Фото  Валерия МИХАЛЬЧУКА.

Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter