К 100-летию ВЛКСМ разные поколения рассказали о роли комсомола в своей жизни

Не забывается такое никогда

В истории комсомольского движения есть моменты и традиции, которые объединяют поколения. Душевные истории передают из уст в уста, и вот уже ребята и девушки из БРСМ, как некогда их дедушки и бабушки из Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, едут в стройотряды, собираются с песнями у костра и вместе помогают тем, кто больше всего в том нуждается. К 100–летию ВЛКСМ представители разных поколений ответили на вопрос:

«Что в вашей душе оставил комсомол?»


Ревмира Пионова и Артем Ментюк

Ревмиру Пионову, доктора педагогических наук и профессора педагогики высшей школы, в канун важной даты мы застали на юбилейных мероприятиях в Витебске. Наша собеседница родилась в 1931 году и созвучное времени имя получила в честь «революции мира». В комсомольской организации она с 14 лет, значительную часть жизни посвятила работе по линии ВЛКСМ и до сих пор тесно связана с его идеями. Поэтому, отвечая на вопрос «СБ», Ревмира Сергеевна назвала комсомол большой школой жизни, которая не только воспитала, но и помогла ей сформироваться как человеку и личности:

— Комсомол для меня — большая ценность. Я очень дорожу всем, что он мне дал и в чем помог. Благодаря ему я предметно для себя осознала, как прав был Островский: жизнь дается только раз, и прожить ее нужно достойно, чтобы не испытывать на себе досады. Использовать это счастье — жить — нужно, чтобы приносить пользу людям, стране и самой себе. Именно комсомол научил меня быть настоящим патриотом, лучше понимать и ценить молодежь как моего времени, так и современную. И конечно же, благодаря комсомолу я приобрела значительный фонд организационных качеств, умений и навыков, которые пригодились мне в других сферах. В том числе в научной и педагогической деятельности — при обучении преподавателей иностранных языков.

Студент 4-го курса факультета информационных технологий и робототехники БНТУ Артем Ментюк в университете командует молодежным отрядом охраны правопорядка и убежден, что комсомол — самая возвышенная, честная и заслуженная молодежная организация в истории человечества:

— Мне кажется, у нее нет аналогов. Именно комсомол внес немалый вклад в то, что Беларусь сегодня динамически развивающаяся страна, где люди живут в мире и безопасности. Что оставил у меня в душе? Появилось желание связать себя с молодежной политикой в дальнейшем, самому развивать и генерировать новые идеи.

Леонид Кирилюк и Елизавета Новикова

Леонид Кирилюк — личность в комсомольском движении известная. У него богатый опыт работы на руководящих постах в учебных заведениях и инженерной педагогике. В свои 80 он продолжает делиться опытом с молодежью, возглавляя Совет ветеранов студенческих строительных отрядов БНТУ. Один из первых стройотрядовцев нашей страны и некогда секретарь комитета комсомола политеха, Леонид Евгеньевич в 2003 году был среди тех, кто возродил стройотрядовское движение в родном университете. Признается: с комсомолом связано много приятных воспоминаний, но особое место занимает дружба — с товарищами тех лет он близок до сих пор:

— Мне повезло оказаться в составе первых стройотрядов в 1964, 1965 и 1966 годах в казахстанском Жанибеке и в Уральской области. Хорошее было время. Мы с товарищами побывали в Волгограде и на озере Эльтон. Кстати, в 1965–м к нам в Уральскую область приезжала и Рима Пионова, мы тогда познакомились: она была секретарем ЦК комсомола Белоруссии, и я ее сопровождал.

А вот у второкурсницы строительного факультета Белорусского национального технического университета Елизаветы Новиковой еще все впереди. Победительнице конкурса «Мисс БНТУ–2018» пока не довелось побывать в студенческом отряде и познакомиться с другими атрибутами молодежного союза, она в предвкушении событий:

— Надеюсь, что на моем пути еще будет много знаковых мероприятий. Но из рассказов тех, кто был в комсомоле, мне кажется, это история про новых друзей, встречи у костра, песни под гитару, новый взгляд на жизнь, желание двигаться только вперед и приносить пользу обществу.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter