Не забывается такое никогда

Вчера в городе на Двине завершился юбилейный форум искусств Не одна, а тысячи разноцветных точек были “поставлены” вчера в ночном небе Витебска — красочный фейерверк слегка скрасил грусть расставания с большим праздником. Казалось бы, продолжавшийся больше недели нон-стоп концертов, встреч и событий должен утомить и участников фестиваля, и зрителей, но славянская душа всегда требует продолжения веселья. Впрочем, “многоточие” взметнувших ввысь огней — яркий символ того, что спустя год этот удивительный город вновь пригласит гостей со всех уголков мира на “Славянский базар”. И какими бы привлекательными ни были предложения “со стороны”, звезды первой величины в который раз зарезервируют июльские дни для участия в витебском форуме. Но пока еще свежи впечатления от только что завершившегося “базара”.

За свою сравнительно недолгую, но насыщенную историю “Славянский базар” сумел снискать себе славу далеко за пределами Беларуси. Поучаствовать в нем мечтают деятели культуры и искусств многих стран. “С каждым годом здесь происходит что-то новое, — сказала народная артистка СССР композитор Александра Пахмутова. — Это светлый и прекрасный праздник дружбы наших народов. Не могу не отметить грандиозную работу организаторов фестиваля, просто удивительно, как им удается справляться с такой махиной”. “Славянский базар” — трамплин для молодых артистов, отметила известная певица Анне Вески. По ее словам, витебский форум искусств давно обрел статус крупнейшего европейского фестиваля, и популярность его растет во всем мире.

“Окольцованные” дружбой
Как известно, “Славянский базар в Витебске” входит в Международную федерацию фестивальных организаций (FIDOF), а его “мотор” Родион Басс является вице-президентом федерации. И это не дежурное представительство. В 2000 и 2004 годах “Славянский базар в Витебске” был признан лучшим среди более чем 300 форумов, которые проходят в разных уголках планеты. А в 2005 году генеральный секретарь FIDOF Марио Морено вручил Президенту Беларуси Александру Лукашенко медаль “За развитие мирового фестивального движения”.
Десять лет назад Международная федерация фестивальных организаций учредила приз “Переходящее кольцо дружбы FIDOF” для представителей средств массовой информации. В первые годы этот приз вручался представителям Турции, Казахстана, Македонии, Египта. В июле 2001 года на десятом “Славянском базаре” парламентский советник по СМИ, вице-президент Египетского телевидения Хамдея Хамди в торжественной обстановке передала “Переходящее кольцо дружбы FIDOF” руководителю Международного пресс-центра витебского фестиваля Михаилу Шульману. Сюда же вернулась эта награда в 2005-м. После скоропостижной смерти Михаила Шульмана по предложению Марио Морено приз для представителей средств массовой информации стал называться “Переходящее кольцо дружбы FIDOF имени Михаила Шульмана”. Память об этом талантливом человеке, кстати, нашем коллеге-журналисте, хранят и тысячи сердец, плененных его профессионализмом и способностью удивлять. Многие помнят и неординарные театрализованные постановки Шульмана-режиссера. Учитывая большой вклад Михаила Шульмана в развитие международного фестивального движения и в память о нем, Марио Морено предложил, чтобы этот приз в течение года оставался в дирекции “Славянского базара в Витебске”. На нынешнем форуме “Переходящее кольцо дружбы FIDOF имени Михаила Шульмана”, согласно решению президиума этой международной федерации, было передано директору Международного фестиваля песни Средиземноморья “MEGAHIT” г-ну Серхату для вручения представителям средств массовой информации Турции, наиболее полно освещающим международное фестивальное движение и популяризирующим цели FIDOF: укреплять мир и дружбу через музыку и искусство.

Поющие “цветы жизни”
Под занавес “Славянского базара” проходил IV Международный детский музыкальный конкурс “Витебск-2006”. В нем приняли участие 18 юных певцов из 15 стран. Беларусь представляли 10-летний Алексей Жигалкович из Минска и 11-летняя Кристина Збралевич из Лунинца. Когда верстался этот номер, имена победителей официально еще не огласили. Однако итоги были уже подведены, и один из судей прозрачно намекнул, что можно готовиться поздравлять с Гран-при очаровательную Касю-Беллу из Польши. Первое место досталось болгарину Свилену Стефанову. Наш Алексей Жигалкович получил вторую премию.
“Участие в международном детском музыкальном конкурсе — уже победа для юного таланта, — сказала председатель жюри Ядвига Поплавская. — В любом конкурсе выступать нелегко, тем более столь юным артистам. Но и для них это шаг к новым достижениям, успехам и, конечно, победам”.
Напомним, что на прошлогоднем конкурсе главный приз завоевала наша юная звездочка Ксения Ситник, победившая затем и на детском конкурсе “Евровидения”. Не обошелся без ее участия и нынешний “Славянский базар”. Однако вопреки правилам, в финальном концерте новоиспеченных лауреатов конкурса мы ее не увидели. По приглашению организаторов саммита “большой восьмерки” Ксения уехала выполнять почетную миссию в Санкт-Петербург — выступать перед лидерами ведущих мировых держав.

Последний “эшелон”
Заключительный аккорд пятнадцатого фестиваля получился традиционно звучным. Концерт-закрытие собрал эстрадные “сливки”, хотя недостатка в именитых артистах не наблюдалось и все предыдущие дни и ночи. Последний “эшелон” доставил в Витебск Леонида Агутина, Анжелику Агурбаш, Владимира Преснякова-младшего, Сосо Павлиашвили, Анастасию Стоцкую, группу “Диско-мафия”. “Евромальчик” Дима Билан и Кристина Орбакайте прилетели накануне чартерным рейсом авиакомпании “Белавиа” — одного из постоянных спонсоров фестиваля. Причем Пресняков и Агутин, несмотря на раннее утро, пребывали в прекрасном настроении и порядком повеселили администраторов гостиницы “Лучеса” своим шуточным “боем на животах”. Орбакайте берегла энергию для предстоящего сольного ночного концерта, который проходил уже после официального закрытия фестиваля.
Перед зрителями предстала во всей своей красе и обладательница Гран-при XV международного конкурса эстрадных исполнителей “Витебск-2006” Оксана Богословская.

Подарокот Церетели
Хотелось бы “отмотать” фестивальную хронику еще на один день назад. Рано утром 13 июля в Витебск прилетел спецрейсом самолет с президентом Российской академии художеств народным художником СССР, России и Грузии, послом Доброй воли ЮНЕСКО Зурабом Церетели. Он, как и обещал, заглянул в город на Двине, чтобы поучаствовать в открытии своей персональной выставки, которая “перебралась” в здешний краеведческий музей из Минска. Мастер едва протиснулся в городскую ратушу сквозь огромную толпу желающих увидеть его работы. Кстати, одна из них навсегда останется в Витебске. Зураб Церетели подарил городу бронзовую скульптурную композицию “Добро побеждает зло” с изображением Георгия Победоносца. Это уменьшенная копия 16-метровой скульптуры, установленной напротив здания ООН.
“Все, что делает Зураб Константинович, очень близко по духу “Славянскому базару”, — сказал на открытии выставки председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. — Созвучен его творчеству и девиз фестиваля “Через искусство — к миру и взаимопониманию”.

Нет предела совершенству
Попрощавшись со “Славянским базаром-2006”, страна начала готовиться к следующему. Как отметил на одной из пресс-конференций министр культуры Владимир МатвейЧук, концепция форума искусств будет совершенствоваться. Соответствующее поручение глава нашего государства дал Министерству культуры и Витебскому облисполкому. “Фестиваль подобного уровня должен приносить прибыль и иметь дополнительные финансовые средства, которые могли бы оставаться в резерве, чтобы за их счет приглашать на праздник лучших мастеров искусств”, — сказал Владимир Матвейчук.
Правительство страны намерено привлечь министерства и ведомства к реконструкции сценических площадок, где проходят главные мероприятия фестиваля. В частности, речь идет об увеличении посадочных мест, а также о возможном строительстве крыши над зрительным залом Летнего амфитеатра.
Директор дирекции фестиваля Родион Басс считает, что на “Славянском базаре” должны править бал лучшие творцы. В то же время витебский форум необходимо превратить в прибыльное мероприятие. Однако нельзя исключать важные проекты, которые не могут приносить деньги.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter