Не забывается такое никогда...

Готовиться к празднику последнего звонка те, кто в этом году прощается с Колодищанской средней школой Минского района, начали заранее. Школьники отыскали большой камень, привезли его на аллею выпускников и прикрепили табличку «Выпуск-2010». Здесь же были посажены и четыре больших хвойных дерева.

Сегодня в школах Беларуси — праздник последнего звонка.

Готовиться к празднику последнего звонка те, кто в этом году прощается с Колодищанской средней школой Минского района, начали заранее. Школьники отыскали большой камень, привезли его на аллею выпускников и прикрепили табличку «Выпуск-2010». Здесь же были посажены и четыре больших хвойных дерева.

А сами торжества по поводу прощания со школой растянулись на два дня. Вчера на аллее выпускников собрались учащиеся десятых и одиннадцатых классов. Последние передали младшим товарищам письменный наказ, главная мысль которого — беречь традиции школы.

В этом году здесь 68 выпускников. Среди тех, кем гордится школа, Алеся Шеремет. Она показала высокие результаты в учебе и претендует на получение золотой медали. То же самое можно сказать и об Анастасии Гузеевой. Рядом с ними победительница районной научно-практической конференции по истории Оксана Гаврилина. В этот день в их адрес было сказано много теплых слов.

Основной же праздник последнего звонка пройдет в школе сегодня. На торжественной линейке выстроятся ученики первых, девятых и одиннадцатых классов.

— Сначала будет зачитан приказ о допуске к выпускным экзаменам, — сообщила директор школы Елена Синдарова. — Затем к выпускникам обратится их первая учительница Наталья Красуцкая. Мы думаем, что интересными будут выступления первоклассников. Они в юмористической форме подготовили одиннадцатиклассникам пожелания о том, как самостоятельно идти по жизни. В свою очередь, выпускники преподнесут младшим школьникам прощальные сувениры.

Далее мы попросили сказать несколько теплых слов с пожеланиями маму одной из наших лучших учениц — Елену Гузееву. Ну а десятиклассники, опять же в веселой форме, расскажут о том, что хотят перенять у нынешних выпускников, дадут свои напутствия.

Трогательной будет сцена прощания ребят с педагогами школы. Выпускники уже подготовили букеты цветов, чтобы вручить их любимым учителям.

На празднике 15 красивых голубей взлетят в небо из рук одиннадцатиклассников как символ начала самостоятельной жизни. В воздух поднимутся шары цвета национального флага.

Кульминацией праздника, несомненно, станет последний звонок. Почетное право осуществить эту миссию поручено одному из лучших выпускников Александру Рыбакову. Он всегда хорошо учился, активно участвовал в общественной работе, был председателем школьного научного общества.

— Мы хотим, чтобы праздник последнего звонка на всю жизнь запомнился выпускникам, — говорит директор школы Елена Синдарова. — И чтобы они обязательно помнили тех, кто дал им путевку в жизнь, не забывали дорогу в родную школу.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»
НА СНИМКЕ: выпускников Колодищанской средней школы поздравляют ученица второго класса Лера ПАВОДОК (слева) и ученица первого класса Юля БЕККЕР.
Фото Николая ЛЕОНОВА, «БН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter