Не забыться и уколоться

Еще трое гомельчан слегли с дифтерией.
Еще трое гомельчан слегли с дифтерией. За несколько последних месяцев это заболевание перенесли 6 человек из города над Сожем. Столько случаев дифтерии было зарегистрировано в стране за весь прошлый год.

- Болезнь протекает в легкой форме и не передается окружающим, - успокоила заведующая отделом эпиднадзора за инфекционными заболеваниями Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Валентина Литвинова. - Это значит, иммунитет против дифтерии все-таки есть, хоть и очень слабый. Чтобы его повысить, мы начали внеочередную ревакцинацию взрослого населения города. Уже привиты 25 тысяч человек, в течение двух ближайших месяцев планируем сделать прививки еще 30 тысячам.

Последний раз масштабная компания против дифтерии проводилась в Беларуси в 1996 году, тогда было привито 7 миллионов человек. И если до этого за год заболевали более 100 человек, то после - единицы. Вообще, делать антидифтерийные прививки взрослым следует раз в 10 лет. Гомельчане к "внеплановым уколам" относятся спокойно, лишь некоторые отказываются, ссылаясь на то, что плохо переносят вакцину.

- Однако лучше один раз в несколько лет пережить не совсем приятные ощущения (у некоторых от укола остается припухлость и даже повышается температура), чем заболеть, - советует В.Литвинова.

Эпидемиологи Республиканского ЦГЭ и ОЗ не исключают возможности проведения масштабной прививочной кампании по всей стране уже в следующем году. Сейчас уделяется особое внимание наличию противодифтерийных прививок у тех, кому предстоит госпитализация. И если пациент проходил ревакцинацию более 7 лет назад, перед выпиской ему сделают очередную прививку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter