Не забыли о «Лесной были»

17 декабря белорусскому кино исполнится 85 лет

17 декабря белорусскому кино исполнится 85 лет


17 декабря — День белорусского кино. Ровно 85 лет назад, в декабре 1926 года, выпущен первый художественный фильм киностудии «Белгоскино» (переименованной 20 лет спустя в «Беларусьфильм») — «Лесная быль», снял которую режиссер Юрий Тарич.


Производством каких фильмов — для кинотеатров и телевидения — занимается сейчас «Беларусьфильм», рассказал «СОЮЗу» генеральный директор национальной киностудии Олег Сильванович.


— Олег Игоревич, недавно во время «круглого стола» на кинофестивале «Лiстапад» вы сказали, что в программу следующего форума могут попасть не менее трех новых игровых фильмов, снятых на вашей студии. Что это за проекты?


— Известный режиссер Сергей Лозница (его фильм «Счастье мое» в прошлом году получил много наград и в том числе Гран–при «Лiстапада») снимает игровой фильм «В тумане». Это совместный проект пяти государств: Германия, Беларусь, Латвия, Россия, Нидерланды. Для нас важно, что в основе картины белорусская литература — одноименная повесть выдающегося писателя–фронтовика Василя Быкова. Главную роль играет талантливый белорусский актер Владимир Свирский. Звуком занимается известный белорусский специалист Владимир Головницкий. Да и сам режиссер родом из Барановичей.


Заканчивается работа над драмой «Одинокий остров», это совместный труд эстонских, белорусских и латвийских кинематографистов. Интересную, добрую по сути, «хемингуэевскую» картину снял эстонский режиссер Пеэтер Симм. Одну из главных ролей сыграл его соотечественник Лембит Ульфсак. Заняты и белорусские актеры: Игорь Сигов, Светлана Зеленковская, Валерия Арланова.


Вместе с выдающимся петербургским режиссером Константином Лопушанским («Письма мертвого человека», «Посетитель музея», «Русская симфония», «Гадкие лебеди») и продюсером Андреем Сигле, многие годы работающим с Александром Сокуровым, приступаем к съемкам игрового фильма «Роль». Авторы сценария — Лопушанский и Павел Финн. Фильм об актере, сыграет которого Максим Суханов. Утверждены финская актриса Мария Ярвенхельми, петербургский актер Леонид Мозговой. Ожидается участие белорусских актеров.


— Что еще в планах киностудии?


— Планируем снять продолжение лирического фильма «Белые Росы». Помните комедию Игоря Добролюбова по сценарию белорусского драматурга Алексея Дударева, вышедшую на экраны в 1983 году? У нас уже есть новая киноповесть Дударева, которая ляжет в основу сценария.


Режиссер Александр Замятин (Россия) будет снимать кинофильм «Цугцванг» по мотивам рассказа А.П. Чехова «Живой товар». Запустили в производство картину для детей «Киндер–Вилейское привидение», по мотивам новеллы О. Уайльда, которую снимает Елена Турова (Беларусь), режиссер фильма «Рыжик в Зазеркалье», отмеченного в ноябре на «Лiстападзе» несколькими призами, а ранее названного на «Кинотаврике» в Сочи лучшим детским фильмом 2011 года.


— А какие новые телефильмы увидят зрители?


— В разгаре съемочный период совместного белорусско–российского (с компанией Star Media) восьмисерийного фильма «Охота на гауляйтера» (режиссер Олег Базилов, Россия). Время и место действия — 1941 год, захваченный фашистами Минск. Одну из главных ролей исполняет Анастасия Заворотнюк, снимаются Мария Машкова, Александр Дьяченко.


Приступаем к съемкам детективного телесериала «Смертельный танец» — уже чисто белорусского проекта, продолжения цикла «Участок лейтенанта Качуры». Сельская глубинка, где происходит масса крайне запутанных событий, обаятельный и неутомимый участковый милиционер Андрей Качура расследует преступления. Помните участкового Анискина в исполнении Михаила Жарова? Своей ответственностью, принципиальностью, «негромкостью» действий Качура отчасти напоминает его, только наш актер Павел Харланчук моложе. Уже вышли четырехсерийные телефильмы «Иллюзия охоты» и «Сетевая угроза» (режиссер Игорь Четвериков), они имели успех у телезрителей.


Для телевидения готовим совместно со Star Media игровой 12–серийный детектив «СМЕРШ», цикл из трех фильмов: «Операция «Лисья нора», «Смертельная схватка», «Пауки». А еще — мини–сериал «Ой, мамочки!..» совместно с российским партнером.


Уже снят 4–серийный игровой фильм «Снайпер–2. Тунгус» режиссера Олег Фесенко.


В конце года стартует белорусский лирический телесериал «Все, что нам нужно...». Ждет своей премьеры и исторический сериал «Талаш» по произведению классика белорусской литературы Якуба Коласа.


— Вы снимаете и анимационное кино.


— В 2011 году наша студия выпустила 8 анимационных лент в разной технике исполнения. Это короткие фильмы продолжительностью от 6 до 13 минут. Такая структура производства позволяет каждому режиссеру в достаточно короткие сроки воплотить творческий замысел. Основной критерий — художественный уровень фильма. На фестивале детских фильмов «Золотая рыбка» в Сочи призами отметили сразу три белорусских фильма: «Было лето» режиссера Ирины Кодюковой, «Четвертый апельсин» (фильм о Сергее Прокофьеве) Юлии Титовой и «Лиса и журавль» Владимира Петкевича. Известный аниматор Игорь Волчек, заслуженный деятель искусств Беларуси, завершает производство сериала «Нестерка» —– о веселом и находчивом герое белорусских сказок. Фильм озвучивается на белорусском языке, но будет выпущена и русская версия. Александр Ленкин, режиссер первого белорусского сериала «Реактивный поросенок», готовится продолжить работу над новым сериалом «Рыбка по имени Нельзя». Михаил Тумеля, мастер анимации, знающий все тонкости этого ремесла, работавший в командах ведущих российских режиссеров, таких мэтров, как Александр Петров, сегодня отдает предпочтение национальной тематике. Недавно он закончил съемки оригинальной по замыслу и изобразительному решению картины «Белорусские поговорки», в которой обыгрываются сюжеты народных пословиц и поговорок.


Еще один проект, получивший признание белорусской общественности, а также грант Президента Республики Беларусь, —– «Повесть минувших лет». Это серия микрометражных фильмов о гербах белорусских городов. В 2012 году будет закончена четвертая часть проекта, общая продолжительность которого составит 52 минуты. Участвуют в нем и опытные режиссеры, и дебютанты студии анимации.


Учитывая ситуацию на кинорынках, где нынче самым востребованным продуктом являются сериалы, на студии запущены в производство и 2 «долгоиграющих» проекта: «Про девочку Женю» и «Сказки братьев Гримм», выпуск которых намечен на 2013 год.


— Российские режиссеры и актеры любят работать у вас, знаю не понаслышке.


— Ежегодно мы осуществляем услуги по 20–30 проектам российских кинематографистов. Значительное число новых фильмов, которые вы смотрите, снимаются с участием «Беларусьфильма». Все–таки наша киностудия — определенный гарант технологического производства. Мы заинтересованы в сотрудничестве с россиянами. Россия для нас стратегический партнер не только с точки зрения экономики (огромная держава, большой рынок), но прежде всего потому, что мы близки историей, своими славянскими корнями, идеалами и художественной ментальностью.


Светлана Мазурова


sm2004list.ru


Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter