Не забудьте записаться в абитуриенты!

В некоторых вузах это можно делать в режиме on-line

В некоторых вузах это можно делать в режиме on-line

Информацию на большом экране у входа в пункт регистрации на ЦТ Белорусского государственного экономического университета пристально изучают абитуриенты. Волноваться пока нечего — количество вакантных мест во всех пунктах регистрации страны в несколько раз превышает число занятых. Вместе с тем на табло видно, как динамично в сторону увеличения меняется последний показатель.

— Благодаря нашей программе «Абитуриент» по одной заявке поступающий может зарегистрироваться сразу на три предмета. Данные из заявки методист вносит в компьютер, и машина мгновенно выдает 3 пропуска. Процесс занимает не более одной минуты, — говорит заместитель председателя комиссии по организации и проведению ЦТ в БГЭУ Сергей Кучук.

Информация о количестве запланированных, занятых и свободных мест поступает на сервер и в режиме реального времени отображается на экране у входа в пункт регистрации, а также на сайте вуза. Такие данные сведены воедино по всем четырем пунктам проведения ЦТ единого пункта регистрации в БГЭУ. Разработке нет цены, учитывая, что еще в прошлом году, чтобы зарегистрироваться на тестирование, некоторые учреждения образования предлагали абитуриентам приезжать дважды: первый раз — чтобы оформить и подать заявку, а второй — забрать пропуск, который выписывали вручную...

Руководство РИКЗ обещает, что в 2010 году регистрация в режиме on-line будет доступна по всем пунктам. Но БГЭУ фактически запустил данный проект намного раньше обозначенного срока.

— Зарегистрировалась за десять минут сразу на три предмета. Очень удобно, — говорит абитуриентка из Дзержинска Елена Карпович.

— Никаких очередей и долгого томления под дверью, какими для меня запомнилась неудавшаяся прошлогодняя вступительная кампания, — дополняет Александр Буяшко.

В вузе отмечают, что начало вступительной кампании в нынешнем году более равномерное и спокойное в сравнении с предыдущими абитуриентскими марафонами. Если раньше в первые дни работы пунктов регистрации комиссии принимали по 800 выпускников школ, то в этом году количество поданных заявок в день не превышает 350. Однако уже понятно, что тестирование по белорусскому/русскому языкам и математике, как и прежде, будет самым массовым — в БГЭУ половина квот на эти предметы уже занята. Напомню, срок регистрации истекает 1 июня в 20.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter