Не забудьте: скоро праздник!

Новогодние дни для малышей должны стать самыми незабываемыми. Взрослые за это в ответеУже совсем близко самые чудесные, волшебные и сказочные праздники — Рождество и Новый год. Но некоторые родители заскучали: в то время как все готовятся к веселью, им придется сидеть дома, ведь в семье появился карапуз... Но не тут-то было! Праздники не отменяются. Даже с самыми маленькими можно незабываемо провести Новый год и Рождество. Только надо немного подготовиться, как минимум вооружиться карандашами, красками, ножницами, елкой, гирляндами, шарами, а также фантазией, хорошим настроением и фотоаппаратом. Фотографии или видео помогут в будущем вспомнить радость торжества, похвастаться им перед родными и сохранить воспоминания, например, о первом в жизни малыша новогоднем празднике. Кстати, многие уже продумывают рождественскую программу для детей. Присоединяйтесь! А мы в нашей школе поделимся своим и опытом других мам и пап проведения этих сказочных дней.

Сами дома? Тоже праздник!
Итак, если есть в доме малыши, существует два варианта проведения новогодней ночи. Во-первых, можно скооперироваться с такими же родителями карапузов в одном из домов и устроить общий праздник. Но учтите: там должна быть одна лишняя комната — “малышковая”. Дети устанут, и тогда их можно будет “погрузить” в этот тихий, укромный уголок. А родители тем временем могут стучать бокалами с шампанским и отдыхать. Как показал личный опыт, меньше всего трудностей с теми малышами, кто кушает мамино молоко: поели — и на боковую, а мама через несколько минут свободна. Для грудничков-искусственников надо запастись чистыми бутылочками и смесью. Хотя здесь свои плюсы: “гонять” к ребенку будут и папа, и мама по очереди. И сразу настраивайтесь на то, что дети (даже в новогоднюю ночь) просыпаются, причем не только поесть, попить, но и просто-напросто обняться с мамой. Знайте, что это тоже своего рода волшебство, вы и не заметите, как оно пройдет — дети вырастут.
Вторая версия — провести праздник дома, в кругу своей семьи. Этот вариант очень подойдет тем, у кого малыш совсем крохотный, и гости еще не совсем кстати. Одним проводить Новый год лучше и в случае хворей карапуза: в такие моменты вашему человечку нужна особенная забота, хороший сон и тишина.
С детьми старше года подойдут оба варианта. Но лучше, конечно, организовать компанию. И желательно пригласить Деда Мороза. Хотя бы на минут пятнадцать. Если взрослые сами не в силах стать Морозами и Снегурочками, можно всем вместе сброситься на артистов — в складчину обойдется недорого. Но главное — планируйте торжество так, чтобы не нарушить сложившийся режим дня малыша.
Шары, гирлянды, лампочки
Плюс елка — обязательные атрибуты предстоящих праздников. Так что без украшений никак. Займитесь этим уже сейчас и всей семьей. Малыш с удовольствием “поможет” вам: подаст гирлянду, разбросает снежинки, разрисует ладошками стекла... Что касается елки, то лучше украшать ее безопасными игрушками — пластмассовыми, бумажными, сделанными из ваты и пенопласта. И хорошо бы сделать несколько игрушек своими руками. Понятное дело, вместе с карапузом. Еще один момент — пусть елочные игрушки легко снимаются с нижних веточек: ребятишки обожают все трогать и исследовать, а взрослым не стоит превращать праздник в бесконечное “нельзя!” и “осторожно!”. И не забудьте про электрическую гирлянду. Ее можно повесить и на окна, и на стены, и включать по вечерам уже сейчас. А вот на елке огни не зажигайте до нужного момента. Например, до прихода Дедушки Мороза. И вы увидите, как “раз, два, три — елочка, гори!” вызовет восторг даже у самого маленького карапуза.
Карнавальная экипировка
Может быть, крохе-грудничку совсем неважно, во что он будет одет в Новый год, но для детишек старше года волшебное переодевание — это целое приключение. И не думайте, что придется сильно потратиться, малыша позабавят даже самые простые маскарадные костюмы, поролоновые носы на резинке, парики, колпачки. В продаже их уйма, а еще можно нарисовать-нарезать их самим. При покупке готовых нарядов обратите внимание, что многие из них сделаны из дешевых синтетических материалов. Дети в них перегреваются, жалуются на неприятные запахи, а иногда даже начинают чесаться. Что касается масок, то лучше отдавать предпочтение полумаскам: в них не так жарко и гораздо удобнее.
Ну-ка, что у нас под елкой?
Одно из самых ярких впечатлений — поиск под елкой и разворачивание презентов. Для этого приготовьте несколько недорогих подарков и желательно весело их упакуйте. Можно немного схитрить: упаковать в разные коробочки, к примеру, сестричек-матрешек, солдатиков или героев пальчикового театра. Заплатите меньше, а подарков — больше.
Малышовый стол
Нет никакого секрета в том, что все салаты (кроме овощных) не являются полезными для детей. Также не полезно обилие колбас, консервов и других закусок, чрезмерное количество жареной еды и сладостей. Поэтому в новогодний вечер лучше накормить ребенка привычной едой и дать ему небольшой кусочек торта, фруктов или немного конфет.
Есть праздничные рецепты достаточно простые, продуманные с учетом детского питания и того факта, что дети не любят долго сидеть за столом. Например:
“Бегемотики” картофельные
На 6 порций:
Картофель 4 шт., морковь 4 шт., молоко 1/2 стакана, крупа манная 2 ст. ложки, масло сливочное 2 ст. ложки, яйцо 1 шт., желток яичный 1 шт., зелень петрушки рубленая 2 ст. ложки, сметана 6 ст. ложек, перец черный молотый, соль.
Картофель отварите в подсоленной воде, протрите горячим. Морковь натрите, спассеруйте на масле, влейте горячее молоко, доведите смесь до кипения. Всыпьте манную крупу, варите, помешивая, 10 минут, охладите. Соедините морковную массу с картофелем, яйцом, поперчите и посолите.
Из приготовленной массы сформируйте 6 шариков, выложите их на смазанный маслом противень, придайте изделиям форму “бегемотиков”. Смажьте “бегемотиков” яичным желтком и запекайте до готовности.
Выложите “бегемотиков” на блюдо, подлейте сметаны, смешанной с рубленой зеленью.
Письмо Деду Морозу
Как известно, в Новый год исполняются все заветные желания. У детей они начинают появлятся уже лет так с двух, если не раньше. Как о них узнать? Нужно написать вместе с карапузом письмо Деду Морозу. Аккуратно положите его в красивый конверт, разрешите малышу оставить на нем “автограф”. Потом письмо можно положить под елку, а можно бросить и в почтовый ящик.
Вкусных и радостных вам праздников!

А Деда Мороза звать?

У любого малыша есть мечта: чтобы Дед Мороз пришел к нему домой. Если ребенок контактный, посещает детский садик или центры дошкольного развития, то можно попробовать позвать к нему чудо-гостя и в 2,5—3 года. Но надо учитывать, что даже очень общительные детки могут испугаться человека с бородой, мешком и громким голосом. Поэтому желательно присутствие Снегурочки или, например, феи, клоуна, Буратино — дети охотнее играют с ними, чем с Дедом. А еще хорошо, когда на празднике есть дети разного возраста: карапузы, глядя на старших, не боятся общаться с Морозом, подражая старшим, охотнее идут в хоровод, поют песенки, читают стишки.

Детская афиша

Если вы решили повести ребенка на елку, то также надо учитывать: на какой возраст рассчитано представление, на какое количество зрителей, в какое время оно пройдет. Для детишек до 5 лет желательно ездить на утренние представления.

 Минск
Под Новый год значительно “подросло” количество детских представлений, спектаклей во всех театрах столицы. 21 декабря новогодний олимпийский бал пройдет в Футбольном манеже. 27 декабря на новогодний праздник с участием главы государства соберется детвора во Дворце Республики. А 28 декабря во Дворце детей и молодежи — благотворительное новогоднее театрализованное представление. Театрализованное шествие, в котором будут участвовать около 900 Дедов Морозов и Снегурочек, начнется у Дворца спорта в 11 часов 30 декабря. Ребятишек в первый день 2008 года приглашает повеселиться Центральный детский парк им. Горького — с 13 часов. Приезжает и Московский шоу-балет с детским ледовым шоу “Красавица и чудовище” (по мотивам сказки “Аленький цветочек”).
 Могилев
24 декабря в 17 часов — рождественский концерт детских школ искусств города “Волшебное Рождество у Мэри Поппинс”. 26 декабря — городская благотворительная елка для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей (музыкальная сказка “Снежная Королева”). 1 января в 14 часов начнется детский праздник “Золотая Мышь-2008”. 8 января в 18 часов — московское ледовое шоу для всей семьи “Сияние льда”.
 Брест
Представления для детей стартуют 21 декабря. Есть возможность совершить путешествие в резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще. 27 декабря областной центр молодежного творчества представит свою праздничную новогоднюю программу детям с ограниченными возможностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter