В чем польза бани и есть ли у этих процедур противопоказания?

Не забудьте про тапочки и шапочку

В чем польза бани и есть ли у этих процедур противопоказания?

Светлана Васильевна, Солигорск


Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

О бане было написано и рассказано много. Знатоков таких процедур — не менее трети населения. А среди настоящих поклонников бани много знаменитых личностей. Например, большим ее ценителем был легендарный бас России Иван Федорович Шаляпин. Парная обязательно входила и в систему подготовки советских спортсменов: борцов, штангистов, легкоатлетов и, конечно, футболистов и хоккеистов.

Говоря о бане, нельзя обойти вниманием и широко известные московские Сандуновские бани. Здесь парились члены царской семьи, поэт Александр Пушкин, писатели Антон Чехов, Лев Толстой, композитор Сергей Рахманинов.

Посещение бани оказывает мощное воздействие на все органы и системы человеческого организма. А это целый комплекс раздражителей: контрастные перепады температур, пар, вода, ароматические вещества. Под влиянием бани активизируется деятельность потовых и сальных желез, усиливается минеральный и белковый обмен веществ, газообмен — потребление кислорода тканями значительно возрастает, повышается количество выведенных из организма продуктов распада. Под воздействием банных процедур тренируются сердечно-сосудистая, костно-мышечная системы, центральная и периферическая нервные системы, стабилизируется терморегуляция организма и т. д.

Однако существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать при посещении бани, а некоторым людям она даже противопоказана.

Не стоит париться натощак или после обильного приема пищи. Категорически запрещается посещать баню в состоянии алкогольного опьянения. Больные, у которых заболевание сопровождается повышенной температурой, рискуют получить серьезные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и не только. Да и при заболеваниях сердца и сосудов к посещению парилки следует относиться с большой осторожностью. 

Перенесенные инфаркты, инсульты, гипертония, острый тромбофлебит и тромбоэмболическая болезнь — прямое противопоказание для посещения парной. При обострении любого хронического заболевания необходимо отказаться от похода в баню. Если у вас возникли какие-либо сомнения по поводу вашего состояния, обсудите это с доктором.

И еще. Посещая баню, не забудьте тапочки и шапочку. Стелите на полок простыню или полотенце. И самое главное — оставайтесь там, пока вам комфортно, а если ощутили дискомфорт, немедленно прекратите процедуры.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter