Не забудьте о вечном в погоне за материальным

Никто  так  сильно,  как  дети  и  старики,  не  зависит  от  близких…

Никто  так  сильно,  как  дети  и  старики,  не  зависит  от  близких… 

Недавно знакомая моей бабушки, очень пожилая женщина, оступилась, упала и не смогла самостоятельно подняться. Она пролежала два дня в коридоре собственной квартиры и была найдена соседкой, такой же старушкой, которая заволновалась, чего это Ивановна на телефонные звонки не отвечает да на лавочку у дома не выходит посидеть. У соседки был ключ от квартиры Ивановны – пожилые люди, особенно если живут одни, часто отдают дубликаты  кому-нибудь из соседей на всякий случай. Это ее, собственно, и спасло: соседка, обнаружив подругу, вызвала «скорую» и родственников. 

Да-да, старушка эта не одинока, есть у нее и дети, и внуки. Но за два дня они так и не хватились своей мамы и бабушки. Конечно, когда им сообщили о случившемся, они приехали сразу же, окружили Ивановну заботой. Долго охали, мол, за делами не заметили, что старушка в последнее время не звонит. Конечно, с каждым такое может случиться: в суматохе иногда забываешь, какое сегодня число и что ел на завтрак. И, думается мне, впредь они будут внимательнее не только к самой Ивановне, но и друг к другу… 

Но в этой связи вспоминаются мне и другие истории, гораздо менее оптимистичные. Например, о старичке, болезнью прикованном к кровати, которого сын и невестка буквально морили голодом, чтобы, простите за подробности, за ним было меньше убирать. Или об одной моей знакомой, брезгливо воротящей нос от любого старика на улице: мол, в таком возрасте ни в трамваях ездить не стоит, ни по магазинам ходить. Или о многочисленных обитателях домов престарелых, где далеко не все одинокие. Кто-то из них чудом остался жив после побоев разбушевавшегося отпрыска, кого-то сердобольные соседи спасли от голодной смерти, тогда как родные регулярно в день пенсии изымали все до последней копейки на выпивку. Других просто дети «по знакомству» пристроили в социальные учреждения: «Им там будет лучше, государство позаботится…» 

Государство, конечно, позаботится. Пенсии у нас в стране растут постоянно, все шире спектр услуг, оказываемых пожилым одиноким людям социальными работниками на дому. Даже досуг старикам государство старается все более разнообразить: вот уже в территориальных центрах социального обслуживания населения пенсионерам и восточный танец преподают, и кружки организуют, и секции по настольному теннису, бильярду. Готовится проект указа Президента об адресной социальной поддержке населения с целью помочь тем, кто попал в трудные жизненные обстоятельства. 

К сожалению, есть ситуации, которые одними материальными выплатами не компенсируешь. Пожалуй, никто так сильно, как дети и старики, не зависит от близких. И уж точно никому не надо так мало: чуточку тепла и внимания, доброе слово и короткая встреча. Но часто ли мы доставляем своим самым родным людям такие приятные мгновения? А ведь жизнь скоротечна, не успеешь оглянуться – и сам на пенсии. И тогда… 

Помните притчу о мальчике, который стругал корытце? Родители спросили, зачем оно ему, и он ответил, что когда они состарятся, то будет кормить их за печкой из этого корытца. Потому что деда родители вместе со всеми за стол не сажали – неэстетично он ел беззубым ртом. Так стоит ли дожидаться, чтобы некоторым нашим современникам преподнесли такой горький, но, увы, вполне заслуженный урок? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter