Появится ли школа в Боровлянах на месте леса

Не заблудиться в трех соснах

Под строительство школы и детского сада в деревне Боровляны Минского района необходимо вырубить несколько гектаров леса. Часть жителей против. Однако проектировщики и строители утверждают: другой участок найти проблематично. Этой сложной ситуации больше года. Образовалась инициативная группа по сбору подписей, ее активисты даже установили стенд у дороги — с информацией о трех «краснокнижниках», обитающих в лесу площадью 4,8 гектара.

На вопросы местных жителей отвечали первый заместитель председателя Минского райисполкома Владимир Юргевич и председатель Боровлянского сельисполкома Жанна Воробей.

Жители Боровлянского сельсовета стали заложниками непродуманной застройки их поселков и деревень. В последние годы на территории этой пристоличной агломерации интенсивно выделяли землю под строительство жилья. Кроме коттеджей, на глазах росли многоэтажные дома и даже высотки. Участки иногда выделялись в обход генплана развития населенных пунктов. Случился явный перекос: денег для социальной инфраструктуры в новых кварталах у местной власти не хватало. Не обременяли себя этим и фирмы, с завидной скоростью «лепившие» коммерческое жилье. Только один детсад возведен за средства застройщика — группы компаний А–100.

Несколько тысяч малышей и школьников по–прежнему ездят учиться в Минск. Около четырех тысяч человек стоят в очереди на квартиры в сельсовете. Генеральным планом поселка Лесной и деревни Боровляны Минского района, корректировку которого утвердила сессия райсовета депутатов в конце августа, предусмотрено возведение семи учреждений дошкольного и трех общего среднего образования, а также многоквартирных домов, где в том числе получат жилье нуждающиеся.

Староста поселка Опытный Юрий Филиппов изложил видение проблемы несогласных с постройкой школы на месте леса жителей:

— У нас возникла проблема с перегруженностью учреждений образования и здравоохранения. На 13 тысяч детей лишь несколько педиатрических кабинетов в районной больнице. Очередь в детсад тянется на семь, а то и больше лет. Можете спросить — как вы против вырубки, когда нужны школы и сады? Все просто: человеку необходимо не только лечиться и учиться, но и отдыхать. Поэтому мы просим оставить лес под парк, как и предполагалось генпланом образца 2012 года. Тем более что в этом лесу встречаются краснокнижные и редкие виды растений и животных. НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам выдал 11 охранных свидетельств. К примеру, жук Борос Шнейдера вообще встречается только в нескольких местах Беларуси. Вырубим лес — уничтожим место его обитания. Почему бы не начать строить в другом месте, отведенном для еще одной школы, на близлежащем поле?

О том, как строительство школы скажется на экологии Боровлян, говорили участники собрания.

Заместитель директора БелНИИП градостроительства — разработчика генплана — Юрий Винников ответил бы на этот вопрос, если бы сумел докричаться до участников недавнего собрания по обсуждению воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемых объектов:

— На том поле будет строиться жилье, а потом для этих жителей — учреждения образования. Но всему свое время. Планом предусмотрено, что на первом этапе появится комплекс детского сада и школы именно в районе улицы Жемчужная в Боровлянах, на месте рекреационного массива. Хочу заметить, что генплан прошел три экспертизы — санитарную, экологическую, государственную.

Инициативная группа предлагает еще несколько мест для будущей школы ради спасения леса. Можно было бы рассмотреть территорию Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии, учитывая запланированный вынос этого учреждения. Так считает член актива органа территориального общественного самоуправления поселка Опытный Дмитрий Левчук, приславший обращение в редакцию газеты. Можно трансформировать территорию промышленной зоны, где достаточно объектов, которые используются неэффективно. Наконец, сделать пристройку к Боровлянской средней школе.



Все эти варианты рассматривались сельсоветом и разными службами, комментирует председатель Боровлянского сельисполкома Жанна Воробей:

— Специалисты исходили Боровляны вдоль и поперек. Помещение зонального центра гигиены и эпидемиологии намечено под детскую поликлинику. Посудите, что целесообразнее: снести, а потом построить школу или реконструировать еще вполне пригодное здание? В промзоне находятся и частные гаражи. Их при выборе этой площадки надо будет сносить. Представьте реакцию владельцев! Ну а пристройка тоже не спасет от перегрузки наши школы. Конечно, любой лес — это уникальная экосистема. И проектная организация, учитывая мнения наших жителей, откорректировала изначальную документацию, чтобы максимально сохранить насаждения. Оставят живую изгородь на предполагаемой школьной территории, часть деревьев по кромке леса. Получится настоящая лесная школа, в которой дети смогут непосредственно соприкоснуться с природой. Чем это плохо?

На собрании, обсуждавшем ОВОС, прозвучало тревожное мнение, что после запрета строительства в лесном массиве вообще не будет школы и детсада. Директор Боровлянской средней школы № 2 Елена Хиля смотрит в корень проблемы:

— Я тоже когда–то поселилась здесь, и под мой участок, я так предполагаю, вырубили лес. Но сегодня у меня учатся 1.650 учащихся, и в классах занимаются по 30 человек. А еще рядом со мной сидят педагоги, которым негде жить, и они не могут на свои 350 рублей снимать жилье, у меня дети, которых некому учить.



Пока шло обсуждение ОВОС, разработчики его, а именно сотрудники научно–исследовательской лаборатории экологии ландшафтов БГУ, признали, что строительство школы и детского сада не окажет вредного воздействия на окружающую среду. Что касается растущей здесь лилии кудреватой, занесенной в Красную книгу, заведующий НИЛ экологии ландшафтов Савелий Кузьмин предложил: если начнется строительство, пересадить растения в другое место. Жители и ученые Национальной академии наук высказали свои замечания в письменной форме, обратили внимание на 11 охранных паспортов. Отчет может быть доработан, но с замечаниями жителей разработчик может и не согласиться.

Комментарий первого заместителя председателя Минского райисполкома Владимира Юргевича:

— Этот Генеральный план подводит черту под развитие Боровлян. Мы будем только подтягивать инженерно–транспортную и социальную инфраструктуру. ОВОС не завершен. Мы еще раз детально вникнем в ситуацию. Пока поле, на котором жители предлагают строить объекты образования в первую очередь, принадлежит БГАТУ, там студенты проходят практику. Но на это место генпланом разработан ПДП — проект детальной планировки. На сегодня возвести объекты в чистом поле тоже не выход. Можно это представить теоретически, но школ и садов все равно не хватит, и надо будет обращаться к лесному массиву.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter