Каникулы с пользой: рассказываем, какие интересные проекты реализуют школьники

Не забавы ради

С усилением в системе образования допрофильной и профильной подготовки образное выражение «кузница кадров» будет, похоже, вполне применимо и в отношении школы либо гимназии. Ведь проекты, которые там реализуются, направлены на выполнение важнейших задач: формируют у учеников компетенции будущей профессии, повышают экономическую культуру, решают вопросы патриотического воспитания.

Ученики Мерецковской базовой школы на пришкольном участке выращивают рекордные урожаи.

Как школа поселок кормила

В Мерецковской базовой школе Глубокского района решили показать ученикам плюсы сельского хозяйства, поэтому на усадебном участке не только рекордные урожаи выращивают, но и воспитывают будущих аграриев-агрономов. Учитель биологии и химии Светлана Кожемяко открывает двери теплицы:

– Остановить отток молодежи из села – главная цель нашего проекта. Хотим показать, что на селе можно жить и хорошо зарабатывать, если руки и голова на месте. Обучаем секретам органического земледелия. Наши ученики уже хорошо знают, что такое сидераты, теплые грядки и как проводить мульчирование почвы.


Школьники в азарте: каждому хочется удивить результатами. Поэтому усердно трудятся и за учебниками, и в огороде. Исследовательская работа не останавливается даже на каникулах: экспериментируют, подводят итоги. И эти знания работают: на «социальных грядках», которые администрация школы специально выделила для личных нужд учащимся и их родителям, предоставив семена и биопрепараты, выросли даже арбузы с дынями… Урожая в результате хватило не только запасы сделать, но и продать часть, а еще – угостить одиноких пожилых людей. Инициативные педагоги и на этом не остановились – сегодня здесь проводят эколого-биологические экскурсии. Казалось бы, что интересного можно рассказать о прополке? А у них получается. И программа с квестами есть, и дегустации разные, и возможности поэкспериментировать.

В Хоновской средней школе Могилевского района на 20 сотках создали аптекарский сад. Здесь более 70 лекарственных растений: шиповник, боярышник, черноплодная рябина, душица… Закупили сушильные аппараты. Идея – реализовывать полезные травяные чаи, сушеную плодово-ягодную продукцию, лекарственные сухоцветы для бани. Все-таки не зря в Могилевском районе уже второй год проходит международный детский экономический форум, где школьники представляют свои бизнес-идеи, чтобы потом тут же воплотить их в жизнь. Ребята, кстати, заработали на такой встрече больше 300 рублей - варенье из одуванчиков по фирменному рецепту оказалось в топе покупок.

Ольга Полоник, заведующий Могилевским районным учебно-методическим кабинетом отдела по образованию Могилевского райисполкома, показывает внушительный список – бизнес-идеи, разработанные всеми школами, гимназиями и даже детскими садами региона. Ученики выращивают микрозелень, мастерят сувениры из отходов легкой промышленности, разрабатывают настольные игры:

–Завтра наши ребята будут трудиться на экономику страны. Важно создать им площадку для развития навыков предпринимательской деятельности, научить экономической и финансовой культуре. У нас много направлений, связанных с формированием здорового образа жизни, сохранением исторической памяти, воспитанием любви к малой родине – хотим реализовывать важные для государства проекты.

В поход!

Школа, как известно, не только учит, но и формирует ценности. Военно-патриотическому воспитанию в СШ № 1 Полоцка внимание уделяли всегда. Без малого 20 лет ученики занимаются поисково-исследовательской деятельностью в походе. Вячеслав Дементьев, педагог дополнительного образования, не может даже предположить, сколько километров рука об руку прошел вместе с активными ребятами:


– Только за эту неделю каникул успели три раза устроить пешие прогулки. Несколько лет подряд изучали места боев Нарочанской операции Первой мировой войны. В Поставах побывали 47 раз! Прошлись от крайней точки Витебской области (деревня Козьяны) до Воложина. Ни одна наша экспедиция не сводилась к банальным посиделкам у костра. Это всегда кропотливая исследовательская работа: изучение истории, знакомство с картами местности, благоустройство территории.

Все материалы – видео, фото, полевые заметки, – которые собираются во время таких походов, используют для пополнения образовательного медиацентра по гражданско-патриотическому воспитанию. Бывший ученик, а теперь директор школы Павел Ястремский не без гордости показывает проект виртуальной реальности «Героический дот»:

– Надеваешь очки – и телепортируешься во времени. Интерактивный квест переносит тебя на территорию огневой точки, которую нужно подготовить к обороне перед штурмом. Когда-то такие походы вдохновили меня - сейчас мы пытаемся разжечь искру интереса у молодежи. Можно долго читать лекции, показывать картинки из интернета, но когда дети своими глазами видят места боев или находят артефакты того времени, они испытывают совершенно другие эмоции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лариса Емельянчик, консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования:

– При организации каникул каждое учреждение образования страны стремится создать условия не только для полноценного отдыха и оздоровления, но и для разностороннего развития учащихся. Этот же принцип действует при организации шестого школьного дня. Очень важно, что реализуются инициативы, которые заостряют внимание молодежи на социально значимых темах, проекты, которые формируют любовь к своей стране, укрепляют семейные отношения, пропагандируют здоровый образ жизни, развивают будущие профессиональные навыки.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter