Не за счет перегрузки

За  счет  качества  учебников  и  учебно-воспитательного  процесса  планируют  повышать  качество  образования  в   Минской  области

За  счет  качества  учебников  и  учебно-воспитательного  процесса  планируют  повышать  качество  образования  в   Минской  области

Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что качественное образование  — залог успешного будущего. Как каждого человека в отдельности, так и государства в целом. Поэтому у нас в стране сегодня образование — один из главных приоритетов государственной политики, который рассматривается как мощная движущая сила экономического роста в народном хозяйстве. У руля предприятий, да и просто у станков, должны стоять грамотные специалисты, только тогда средства, вложенные в науку, в обновление производства, дадут результат. О том, как работают над качественной составляющей образования на Минщине, «Р» рассказывает начальник управления образования Миноблисполкома Таисия Данилевич (на снимке).

— Сегодня можно с гордостью констатировать, что система образования области развивается целенаправленно и динамично. На всех уровнях образования созданы необходимые условия для качественного обучения и воспитания, гармоничного развития личности учащихся и воспитанников. Достигается это через совершенствование управления системой образования области; подготовку специалистов на основе регионального заказа и совершенствование кадровой политики; создание системы оценки качества образования и т.д.

Например, в области активно внедряются новые формы дошкольного образования, снижается уровень заболеваемости дошкольников, улучшаются санитарно-гигиенические условия пребывания детей в яслях и детских садах. Исходя из запросов семьи создана дифференцированная сеть дошкольных учреждений по видам, профилям и режимам работы.

Охват детей дошкольным образованием составляет 80,4 %, в том числе в городской местности — 87,5 %, в сельской — 69,4 %.

Сто процентов детей 5-летнего возраста включены в систему подготовки к школе: более 95 процентов через дошкольные учреждения, остальные — через другие формы обучения. Норматив обеспеченности детей дошкольного возраста местами составляет 111,8 %.

В 2008 году в дошкольных учреждениях образования открыты 13 групп интегрированного обучения и воспитания, 20 пунктов коррекционно-педагогической помощи. Функционирует 91 специальная группа (1126 детей), 241 пункт коррекционно-педагогической помощи (6470 детей с особенностями психофизического развития), 36 интегрированных групп, которые посещают более 80 детей с особыми образовательными потребностями.

— Красноречивые показатели уровня подготовки школьника — результаты, которые он демонстрирует на выпускных экзаменах, централизованном тестировании, олимпиадах. Какое качество знаний показывают выпускники школ области?

— Обеспечивать высокую марку качества образования непросто. Но нам это удается. Так, по итогом учебного года выпускникам выдано 350 свидетельств с отличием о базовом образовании, 314 ребят награждены золотыми и серебряными медалями, еще около полутора тысяч — похвальными листами «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Растет процент поступления выпускников в вузы, ссузы.

По результатам централизованного тестирования в 2008 году выпускники Минской области показали лучшие результаты в республике по географии и немецкому языку (1-е место), белорусскому языку (2-е место), по физике, испанскому языку, всемирной истории (3-е место).

По итогам республиканской предметной олимпиады в 2008 году мы занимаем 3-е место, уступая Минску и Витебской области, а по результатам научно-практической конференции мы уже третий год  абсолютные лидеры.

Увеличилось количество стипендиатов Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Только в этом году были отмечены 266 учащихся и 14 педагогов.

— Качественный учебный процесс начинается с учителя. Как вы можете оценить уровень педагогов Минщины?

— Требования, предъявляемые к учителю сегодня, очень высоки. Цель учителя-профессионала (какой бы предмет он ни преподавал) — подготовить человека к жизни в обществе, научить его быть здоровым, успешным, ответственным и счастливым гражданином своей страны.

Интеллектуальный потенциал педагогических работников области достаточно высок. В учреждениях образования Минской области трудится более 34 тысяч специалистов, почти 7 тысяч из которых работают в детских дошкольных учреждениях, 24 тысячи — в общеобразовательных учреждениях, около 2 тысяч — в системе ПТО. 87 % педагогических работников столичной области имеют высшее образование, а 25 % являются специалистами высшей категории. Работают 23 кандидата наук,
110 бакалавров, 62 магистра.

Мы завершили преобразование областного института повышения квалификации кадров в региональный институт развития образования. Он теперь стал ключевым звеном по-своему уникальной системы работы с кадрами образования. Работа института сориентирована под потребности регионального образования, удовлетворение профессиональных запросов кадров.

— В республике остро стоит вопрос обеспеченности отраслей экономики высококвалифицированными рабочими кадрами. Как учреждения образования области решают эту задачу?

— Постоянно осуществляется структурно-содержательная модернизация сети учреждений профтехобразования с учетом специфики экономики области и ориентации на региональный рынок труда. В настоящее время мы готовим рабочих и специалистов по 41 учебной специальности и 110 единичным квалификациям. Перечень профессий постоянно обновляется. Так, в соответствии с Государственной программой подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси на 2008—2020 годы, учреждения профтехобразования области начали подготовку рабочих для строительства АЭС: в 2008 году принято 210 учащихся по 9 единичным квалификациям.

Кстати, проблеме подготовки рабочих кадров для строительной отрасли в последнее время уделяется особое внимание. Данный вопрос по инициативе руководства облисполкома был рассмотрен в апреле 2008 года на областном межведомственном совещании в Солигорске.

Еще одна прогрессивная форма работы — прием выпускного квалификационного экзамена независимой квалификационной комиссией, включающей компетентных представителей заказчиков кадров, — была отработана по учебной специальности «отделочные строительные работы». Приятно, что комиссией в целом отмечена хорошая подготовка учащихся к экзамену, принято решение о повышении уровня квалификации 15 учащихся. Решено, что практика приема экзаменов независимой квалификационной комиссией будет продолжена, так как данная форма позволяет дать объективную оценку качества образования выпускников.

Развитие социального партнерства, договорных отношений между учреждениями профтехобразования и предприятиями—заказчиками кадров позволило создать более рациональную структуру подготовки специалистов и обеспечить гарантии трудоустройства и закрепления выпускников на производстве. В 2008 году количество трудоустроенных составило 82,3 % и увеличилось по сравнению с 2003 годом на 17,7 %.

— Качество образовательной среды во многом зависит от своевременного и достаточного финансирования, а также рационального использования выделяемых на эти цели средств. В каких условиях обучаются ребята на Минщине?

— На финансирование системы образования облисполкомом в этом году выделено более 800 миллиардов рублей, 11 % из которых предназначены на укрепление и развитие материально-технической базы учреждений.

Успешно выполняются мероприятия Программы ремонта и модернизации зданий и сооружений учреждений образования. На ремонт направлено 53,8 млрд. рублей при годовом задании программы 18 млрд. рублей. Из внебюджетных источников на ремонт учреждений образования потрачено 4,6 млрд. рублей, что более чем в 2 раза превышает плановый показатель.

В этом году в области обустраивается 64 агрогородка, где  функционирует 100 объектов образования, в числе которых детские сады, общеобразовательные школы, центр профобразования и т.д.

На строительство объектов образования в текущем году выделено 11 429,2 млн. рублей. За счет этих средств ведется строительство ряда объектов президентской программы  «Дети Беларуси». В их числе вторая очередь реконструкции Староборисовской санаторной школы-интерната; два жилых дома для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Борисовском и Минском районах. Еще один такой дом введен в эксплуатацию в этом году в Борисовском районе.

Начато строительство учебно-педагогического комплекса на 950 мест в д. Боровляны, ведется разработка проектно-сметной документации на строительство СШ в д. Щепичи, детского сада в микрорайоне № 6 г. Молодечно, оздоровительного блока Молодечненской санаторной школы-интерната для детей, больных сколиозом.

На приобретение технологического, учебного оборудования и мебели направлено 4,65 млрд. руб.

— А как идет процесс модернизации образовательной среды?

— В прошедшем учебном году мы над этим активно работали. Учреждения образования области обеспечены современной компьютерной техникой, повсеместно стал доступен Интернет. Постоянно увеличивается количество программ, используемых в учебно-воспитательном процессе, растет интерес и уровень компетенции педагогов в области информационных технологий. На приобретение компьютерной техники и программного обеспечения только из областного бюджета за 2008 год израсходовано 2,6 млрд. рублей (в 2007-м — 2,3).

У учащихся области появились дополнительные 45 персональных компьютеров и 102 компьютерных класса, на 50 млн. рублей приобретены программные комплексы.

— Проверки учреждений образования органами госконтроля выявили ряд нарушений в организации питания детей и учащихся. Как решается данная проблема?

— Да, действительно, во время проведения летней оздоровительной кампании сотрудниками Комитета государственного контроля был выявлен ряд нарушений в организации питания в дошкольных учреждениях и детских оздоровительных лагерях.

Летний период очень напряженное время, связанное с массовым оздоровлением детей. Из-за нехватки «своих» кадров приглашаются на работу в качестве поваров специалисты из других организаций. И, как показала практика, именно они, не прошедшие через систему образования с ее высоким уровнем требовательности и контроля технологической дисциплины, явились нарушителями норм правильной организации питания.

По результатам нарушений, выявленных в ходе проверок областным комитетом государственного контроля, управлением образования, проведены совещания с начальниками отделов образования и специалистами по питанию, состоялись две коллегии управления образования, на которых рассматривались вопросы состояния ведомственного контроля, а также качество организации питания учащихся в учреждениях образования.  К дисциплинарной и административной ответственности привлечен ряд должностных лиц.

— Какие задачи управление образования ставит перед собой на будущий год? Какие проблемы предстоит решить?

— Августовская областная конференция работников образования дала старт решению одной из самых актуальных проблем — сохранения и укрепления здоровья наших детей.

В ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» усилен контроль за деятельностью отделов и учреждений образования по обеспечению комфортной и безопасной среды, выполнением ряда программных мероприятий по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства.

Задача сегодняшней школы — повысить качество образования не за счет перегрузки учеников, увеличения количества часов и учебных лет, а за счет улучшения качества учебников и учебно-воспитательного процесса.

Скажу так: задачи перед нами стоят непростые, но мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. Богатый опыт нашей образовательной системы, интеллектуальный и творческий потенциал педагогов и управленцев — это залог того, что система образования Минщины всегда будет соответствовать требованием времени и успешно реализовывать государственную политику в сфере образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter