Не Юрьев день

Выигрывает команда, проигрывает тренер. Последний тур чемпионата Беларуси ставил немало вопросов. Вот, скажем, сможет ли главный тренер МТЗ–РИПО Юрий Пунтус хоть отчасти реализовать свои амбиции в поединке со своим бывшим клубом? Не удалось.
Выигрывает команда, проигрывает тренер. Последний тур чемпионата Беларуси ставил немало вопросов. Вот, скажем, сможет ли главный тренер МТЗ–РИПО Юрий Пунтус хоть отчасти реализовать свои амбиции в поединке со своим бывшим клубом? Не удалось.

Поиск ответов на неудачное выступление МТЗ нетруден. Во–первых, команде не подфартило с календарем. Все пять матчей подопечные Юрия Пунтуса провели с очень хорошими на данный момент клубами. Четыре проиграли с минимальным счетом, однажды раскурили трубку мира. И разбежаться, плавно войти в сезон новой командой не было возможности. Почувствовать вкус трех очков, обзавестись психологией победителя. Во–вторых, вины наставника в провальном старте тоже как таковой не сыщешь. Амбициозные заявления клуба о планах на сезон здорово не соответствовали составу, с которым собирались сворачивать горы. Мы–то думали, что все у них получится, а на деле проблем оказалась куча. Пунтус на пресс-конференциях нынче мрачен...

Встреча брестских динамовцев со своими столичными одноклубниками на первый взгляд не тянула на звание центрального матча тура, однако именно после этой игры грянул гром. Вчера ближе к обеду на официальном сайте действующих чемпионов появилась информация о представлении Александра Башмакова в качестве нового, четвертого за последние два года, главного тренера команды.

Руководитель динамовского клуба Юрий Чиж, как известно, весьма решителен. Не стал он изменять себе и на этот раз: два поражения от «Немана» и скромного «Локомотива», приправленные неуверенной ничьей в последней встрече с брестскими одноклубниками, поставили крест на динамовском этапе тренерской карьеры Юрия Шуканова. Юрий Чиж в своих комментариях к произошедшему был немногословен.

— Правда ли, что в команде сменился главный тренер?

— Правда.

— Чем вызвано это решение?

— А вы сами не понимаете?

— Результат?

— И результат, и игра...

— Остались ли в команде Юрий Шуканов и Остроушко?

— Нет, они ушли.

— Новым тренером команды стал Александр Башмаков. Вы считаете, что ему по силам выполнить поставленную перед клубом задачу?

— Жизнь покажет, но цель у команды прежняя — победа.

Экс–главный тренер клуба Юрий Шуканов от комментариев по поводу своей отставки категорически отказался. В отличие от него новоиспеченный рулевой «Динамо» охотно разъяснил ситуацию: «Контракт со мной еще не заключили. Но ведь это не главное. Участи предшественников не боюсь. Если опасаться отставки, какой смысл тогда вообще что–либо начинать! Хотя от подобного никто не застрахован. Работы хватает: хотелось бы усилить в команде некоторые линии. За счет кого? Сказать не могу».

Сможет ли Александр Башмаков вернуть «Динамо» на вершину турнирной таблицы — вопрос ближайшего будущего. Так или иначе, у футбольных болельщиков появился дополнительный повод внимательно следить за событиями на футбольных полях страны.


Кстати

В понедельник сменился тренер и в другом «Динамо» — московском. Олег Романцев внял уговорам председателя Совета директоров клуба Алексея Федорычева и генерального директора Юрия Заварзина и подал в отставку. «К большому сожалению, мне не удалось объединить игроков в единый коллектив. Надеюсь, что мой шаг заставит футболистов относиться друг к другу более терпимо и более ответственно подходить к собственной игре», — сказал Романцев в «свое оправдание». Кроме него, из команды отчислен и «прослывший великим» форвард Дмитрий Булыкин. Теперь ватагу динамовских португальцев вместе с нашим Ромащенко будет тренировать Андрей Кобелев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter