Источник: Знамя юности
Знамя юности

Никто из разумных людей не поверит, что Россия взорвала принадлежащие ей трубопроводы

Не взрывай трубы другому

Вначале короткая справка. Власти Великобритании намереваются приобрести два специализированных судна для защиты подводных коммуникаций и трубопроводов, сообщил телеканал Sky News. Далее цитируются слова английского министра обороны – небезызвестного русофоба Бена Уоллеса: «Для защиты интернета и энергоносителей Соединенного Королевства».

Эх, Бен, и кто тебя за язык тянул?! Нельзя так «палиться»! Ну нельзя же так выдавать свой страх и свою виновность! Стоило двум газопроводам «по неизвестной причине» одновременно и в нескольких местах взорваться на дне Балтийского моря, и министр обороны Его новоиспеченного Величества тут же заявляет, что новые военные суда потребуются, чтобы «вести боевые действия на дне моря».

Совершенно ясно, что Уоллес боится мести за диверсию, которую Англия вкупе со Штатами совершила против «Северного потока» и «Северного потока – 2», а точнее – против Европы. Это европейцам теперь придется мерзнуть в наступающие холода, это европейцам предстоит сказать последнее «прости» собственной экономике и своему сытенькому благополучию. Которое на поверку оказалось полученным за счет дешевых российских энергоносителей.

Заметьте, все европейские лидеры по поводу своей надвигающейся гибели молчат, как будто в рот воды набрали. Балтийской… Той самой, перенасыщенной вырвавшимся газом, словно бы в попытке надышаться им хотя бы напоследок! И лишь Уоллес раскрывает рот, чтобы фактически заявить: «Да, это мы с американцами взорвали! И мы боимся ответного удара, поэтому Англия и заказывает столь срочно суда, способные оборонять наши подводные коммуникации».

Ну сколько километров этих коммуникаций смогут не защитить, а хотя бы патрулировать каких-то два корабля? Коммуникации тянутся на тысячи и тысячи километров, уследить за такой протяженностью не способно даже сто кораблей! А тем более защитить. Нет, это дело фантастическое и абсолютно невозможное… Зачем же тогда Уоллес кричит об этом?

А просто ему страшно, и должен же он хоть как-то себя отвлечь! Отвлечь других уже не удастся, никто из разумных людей не поверит в сказку о том, что Россия сама же взорвала принадлежащие ей трубопроводы.

Так что бойтесь теперь, мистер Уоллес, миссис Трасс, мистер Байден и прочие. В любую минуту к вам может прилететь ваш персональный метеорит, НЛО, высокоточное Highly Likely или подводная мурена с лазерными зубами. Прилететь они могут как за вами, так и за всеми коммуникациями Запада. Кото­рые абсолютно беззащитны.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter