Не взлетит самолет без ресурса…

ДОСААФ  отчитался,  взглянул  на  себя  пристально  и  увидел  массу  резервов

ДОСААФ  отчитался,  взглянул  на  себя  пристально  и  увидел  массу  резервов 

На XIII отчетно-выборном съезде Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту принята концепция развития организации на ближайшие пять лет и до 2017 года. 

— Летом 2003 года, — отметил председатель Республиканского совета ДОСААФа генерал-майор Анатолий Степук, — обществу придан статус государственно-общественного. Мы прошли период становления. Нужно утверждаться, всю нашу деятельность поднимать на новый уровень. 

Сделано за этот период немало. Однако достаточно ли? Даже невзирая на объективные трудности. Скажем, за пять лет   обществом подготовлено более 240 тысяч специалистов массовых техническо-прикладных профессий. Около 800 допризывников ежегодно осваивают специальности  водителей категории «В» и «С». Но основную массу допризывной молодежи на службу в армию дают учреждения системы Министерства образования. А ведь материальная база в ДОСААФе гораздо лучше. И специалисты общества имеют богатый опыт. Так, белорусские радиотелеграфисты в последние годы не имеют себе равных на соревнованиях в Европе.  Почему бы их наставникам не работать с допризывниками для войск связи? Конечно, существуют  бюрократические проволочки. Но и ДОСААФу нужно более активно предлагать свои услуги. 

Нынче оборонное общество готовит 38 процентов водителей, обучаемых в стране. Однако в основном права получают шоферы категории «В» — любители. А в народном хозяйстве стал ощущаться дефицит других категорий, особенно «Д» и «Е».  

За пять лет спортсмены Беларуси приняли участие в 108 чемпионатах, кубках мира и Европы по спортивно-техническим видам спорта. Ими завоевано 740 медалей, в том числе 266 золотых. В стране  проведено свыше 400 соревнований по 19 видам. Свыше 1400 девушек и юношей совершенствуют свое мастерство в пяти детско-юношеских спортивно-технических школах. Открыто более 800 кружков. Однако, по мнению Анатолия Степука, этого также недостаточно. 

За минувший период оборудованы трассы по автокроссу в Боровой, мотоспорту —  Молодечно и Пинске, завершен ремонт картинговой трассы и мотобольного поля в Пинске. Но и этого мало. Стоит задача, чтобы в каждом районе были построены спортивные сооружения по техническим дисциплинам, а также открыты кружки и секции. 

Немало средств нужно потратить и на развитие авиабазы. В аэроклубах ДОСААФа не только тренируются спортсмены, но и обучаются курсанты Военной академии. Следует заменить ряд самолетов, выработавших свой ресурс. Каждый год необходимо приобретать по 50 новых парашютов. 

ДОСААФ работает на хозрасчете. Государство финансирует лишь развитие спортивных дисциплин.  Поэтому каждый заработанный рубль дорог. Основной доход — подготовка водителей. Как известно, в последние годы плата за обучение в автошколах была фиксированной и не покрывала расходов. Тем не менее в 2007 году количество убыточных структур в обществе снизилось. Сейчас 15 нерентабельных предприятий. Причем 12 — в Минске и Минской области. Помочь бы им выбраться из этой ямы! Но руководство совета ДОСААФа столичного региона решило  иначе. И вместо того, чтобы пустить деньги в дело, здесь выдавали сами себе беспроцентные займы. К примеру, главный бухгалтер получил 20 миллионов рублей на ремонт квартиры.  Всего же  было выдано свыше 60 миллионов. За эту сумму можно было закупить, как минимум, шесть автомобилей.  

Несмотря на то что в прошлом году созданы десятки новых организаций, не во всех районах они есть.  Кроме того, слабо  привлекаются в организации юридические лица. К сожалению, виды деятельности ДОСААФа по-прежнему остаются традиционными. Не развит и прокат техники, спортинвентаря, хотя спрос на них увеличивается, и этим охотно пользуются коммерческие структуры.  

— Концепция развития общества  — документ долгосрочный, — отметил Анатолий Степук. — Но, кроме нее, мы приняли и программу предстоящих меро­приятий. В этих документах учтены критические замечания. Их реализация, считаю, позволит ДОСААФу завоевать новые позиции в белорусском обществе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter