Не выше крыши

Серьезные нарушения техники безопасности усмотрела Белорусская транспортная прокуратура...

Серьезные нарушения техники безопасности усмотрела Белорусская транспортная прокуратура во время проверки строящихся домов в микрорайонах Чижовка–6, Лошица–5, —9 и —10, а также в границах улиц Уборевича, Чижовской, Корзюки. При проектировании жилых зданий здесь не учитывались максимально допустимые ограничения высоты. Дома планировались выше установленной нормы, из–за чего самолеты, заходящие на посадку и взлетающие из аэропорта «Минск–1», рисковали врезаться в новостройки.


Как оказалось, проблема эта неновая. Переписка «Минскпроекта», «Минскстроя», МАПИДа и «Оргстроя» с департаментом по авиации была долгой и упорной. Все никак не удавалось согласовать проекты, которые соответствовали бы необходимым требованиям. Каждый раз в схемах всплывали неточности. То высота кранов и строящихся домов не соответствовала нормам, то здания не подсвечивались должным образом. Они ведь находятся в непосредственной близости от аэропорта и должны хорошо просматриваться с высоты полета. Сегодня бумажный круговорот, наконец, завершился: организации, приведя в порядок проекты, получили «добро».


Зато, по словам заместителя транспортного Прокурора Александра Безуглого, остается насущной проблема освещения на строительных площадках. Например, на приаэродромной территории аэропорта «Минск–1» находятся два крана. Маячки на них, которые должны гореть обязательно, по–прежнему работают в непредсказуемом режиме. Особенно велика угроза для ночных рейсов. А с наступлением осени ситуация становится опасной вдвойне. Темнеет рано. Начальник ремонтно–мостового участка «Минскстроя» Сергей Орлов затруднился назвать причину, почему не подсвечиваются машины. Вышли из строя фонари? Машинисты их не включают? Только догадки.


Кстати, одно время планировалось, что в связи со строительством комплекса «Минск–Сити» аэропорт «Минск–1» переедет за город. Но с реализацией проекта возникла заминка. А в Министерстве транспорта и коммуникаций корреспондента «СБ» заверили, что аэропорт считается важным объектом стратегического назначения и сносить его никто не собирается.


Как бы то ни было, транспортная прокуратура серьезно озабочена. Рядом с аэродромом планируется возвести 19 домов в 20 этажей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter