Не выплатили зарплату. Что делать?

«В апреле был принят на работу в ООО «ЭсАйДжиМеталлоконструкция». Работал на территории Национального аэропорта № 2 Минска. После завершения работ, я прервал договор, так как больше работу мне не предложили. Зарплату мне до сих пор не выплатили. Неоднократно обращался к бухгалтеру и директору. Первые два месяца были обещания, а потом мне просто перестали отвечать. В Комитете государственного контроля мне посоветовали обратиться в суд, так как только там можно разрешить спор. Но ведь это не спор, а обязанность руководителя выплачивать зарплату. Почему работники в нашей стране так беззащитны? Дмитрий Антонов, Орша».

Надежда Козловская, начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда:

фото вяжевич анны.
− Установлено, что между вами и ООО «ЭсАйДжиМеталлоконструкция» заключен гражданско-правовой договор подряда на выполнение работ от 02 апреля 2019 года для выполнения работ по штукатурке внутренних стен и перегородок с 02 апреля 2019 года по 30 июня 2019 года. Поскольку договор вами подписан, следовательно, вы согласились с его условиями и видом правоотношений.

Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам, и регулируется Гражданским кодексом.

Под действие Трудового кодекса не подпадают отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (статья 6 Кодекса). Споры по договорам подряда рассматриваются в судебном порядке.

В обращении вы указываете на невыплату заработной платы. Однако поскольку работы выполнялись на основании договора подряда, то распространить нормы законодательства о труде в части порядка и сроков выплаты заработной платы на данные правоотношения не представляется возможным.

Цена работы и порядок ее оплаты установлен пунктом 4 договора.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты является органом по надзору за соблюдением законодательства о труде и об охране труда не наделен полномочиями по надзору за исполнением обязательств по гражданско-правовым договорам (Положение о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, утвержденное постановлением Совмина от 29 июля 2006 года № 959).

На основании вышеизложенного вам разъяснен судебный порядок взыскания вознаграждения за выполненную работу по договору подряда.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter