Не вылететь в трубу...

Почти 80 % жилого фонда Беларуси не отвечает   современным требованиям энергоэффективности. Более того, на сегодняшний день нет утвержденных нормативов, необходимых для проектирования экономных домов, утверждают специалисты

Почти 80 % жилого фонда Беларуси не отвечает   современным требованиям энергоэффективности. Более того, на сегодняшний день нет утвержденных нормативов, необходимых для проектирования экономных домов, утверждают специалисты. 

В развитых странах Европейского союза, соотносимых с Беларусью по климатическим условиям, на обогрев одного квадратного метра жилья уходит около 70 кВт/ч в год — такой норматив утвержден соответствующей директивой ЕС в 2000 году. Во второй половине 1990-х, сообщил директор РУП «Институт НИПТИС» Владимир Пилипенко, отечественные нормы были близки к европейским. Этого удалось добиться благодаря внедрению в 1994 году современных подходов к утеплению наружных стен жилых зданий. Однако в начале этого века европейцы ушли в отрыв, и уже в ближайшей перспективе они планируют снизить потребление энергии на обогрев квадратного метра жилья с 70 до 30 кВт/ч в год. 

В Беларуси сегодня используется около 220 миллионов кв. м жилых помещений (при этом ежегодно вводится в строй около 4—4,2 миллиона и 600—700 тысяч «выбывает»). 170 миллионов «квадратов» построены еще до 1994 года, и обогрев каждого такого метра требует до 250 кВт/ч энергии в год. Что касается жилья с «годом рождения» после 1994-го, то здесь этот показатель — 90—110 кВт/ч. 

Процесс реконструкции старого жилья идет, но его темпы явно не устраивают специалистов. Они подчеркивают, что только «шуба» на фасадах этот вопрос не решит — в утеплении нуждаются крыша, подвалы. Не менее важно заменить столярные конструкции и инженерные системы. Владимир Пилипенко подчеркнул, что «дальнейшая работа по утеплению наружных стен мало что даст» (в тех случаях, где она уже проведена). Гораздо более мощный резерв — модернизация систем вентиляции: сегодня в трубу вылетает 55 % тепла.  Кроме того, немало берут на себя теплоцентрали. Поэтому основной вывод, который делают специалисты, — необходимо внедрять новое поколение инженерных систем зданий. 

В условиях, когда жилье стремительно дорожает, вопрос совмещения понятий «доступное» и «энергоэффективное» становится все более сложным для проектировщиков и строителей. Но от этого никуда не денешься… Это раньше, когда энергоресурсы были дешевыми, о стоимости эксплуатации жилых зданий мало кто задумывался. Сегодня все чаще звучит определение «жизненный цикл» дома. И многие потребители, кстати, уже готовы инвестировать более значительные суммы в строительство с расчетом на «облегченные» жировки коммунальщиков. Единственный в Беларуси энергоэффективный дом был сдан совсем недавно, в III квартале этого года. Опыт его эксплуатации позволит специалистам института НИПТИС провести мониторинг и выяснить, насколько удалось добиться поставленных задач. И продолжить дальнейшее возведение таких экономных домов. Впрочем, новые технические решения требуют подготовки соответствующей нормативной базы. В частности, необходимо утвердить типовую форму энергетического паспорта объекта, считают в институте «Белжилпроект». 

Отдельный вопрос, как относиться к устаревшему жилому фонду —  возвращать его к жизни или пускать под снос. У каждого из вариантов есть свои сторонники, но представляется, что без взвешенного подхода тут не обойтись. Кстати, таких примеров, когда старые дома уничтожали подчистую, в мировой практике не наблюдается. Что, впрочем, и понятно: по некоторым расчетам, на снос одного дома уходит около 60 % его первоначальной стоимости. Добавьте сюда смету на новое строительство, и суммы получатся немалые. 

Специалисты утверждают, что ремонт и реконструкция старых домов решают основную задачу — увеличить срок службы. Только тепловая модернизация позволяет продлить жизнь дома на 40—50 лет. А в результате конструктивных решений, в частности надстройки, могут появляться дополнительные «квадраты». По словам представителя института НИПТИС Александра Пашкова, 12 этажей над пятиэтажкой — это не фантастика. 

Проведенные на базе института расчеты показывают, что на обогрев жилья в Беларуси уходит 12,4 миллиона тонн условного топлива (тут) в год. Одно только утепление стен может дать экономию 28,9 тысячи тут, а совместные усилия строителей и ремонтников способны снизить потребление условного топлива на 89,6 тысячи тонн. 

В идеале дома должны утепляться таким образом, чтобы для их обогрева хватало бытового тепла, в частности, от используемых электроприборов и ламп накаливания, заявил Владимир Пилипенко. И дополнительный подогрев подключался только в самые лютые морозы. Впрочем, он не уточнил, когда в Беларуси могут появиться такие суперэкономные строения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter