Для чего люди осознанно подвергают себя смертельной опасности

Не выковыривайте из жизни экстремальных сюрпризов

На автобусной остановке недалеко от Жодино обратила внимание на двух молодых парней и девушку. С бутылками пива в руках они устраивали селфи, залезая на металлические опоры линии электропередачи на поле, где осталась только стерня от скошенных зерновых. Не выдержала, подошла. Но говорят, что совет без просьбы никто не дает. А на предостережение, особенно в подпитии, не все реагируют адекватно. Поэтому и мои слова молодежь восприняла как речь «занудной тетки, которая выносит мозги».


Мы рискуем каждый день: ездим на автомобилях или летаем на самолетах, катаемся на велосипедах или роликах, купаемся в водоемах или переходим дорогу. У некоторых профессия связана с риском. Я, например, ни за какие коврижки не согласилась висеть в строительной люльке даже на уровне третьего этажа или работать промышленным альпинистом, лезть в гору или нырять с аквалангом. Но это абсолютно разные вещи — работа, где на первом месте стоит техника безопасности и бездумный риск ради получения адреналина и удовольствия.

Примеров, к сожалению, много. В России 17-летняя школьница, чтобы произвести впечатление на друзей, решила сделать селфи, взобравшись на железнодорожный мост. Потеряв равновесие, стала падать, на ходу цепляясь за электрокабель. Не успела погибнуть от падения, удар тока опередил... Вторая школьница-экстремалка с двумя друзьями забралась на крышу 9-этажного дома и попросила одного из них ее сфотографировать. В итоге сорвалась и упала вниз... Ради славы в интернете блогер из Украины катался на крыше поезда в метро, второй такой же, но в Америке, разбился на параплане...

Лайки и просмотры неизвестных пользователей дороже собственной жизни. Представители МЧС и ОСВОДа жалуются на любителей зимней рыбалки: «Хоть в лоб стреляй, предупреждая, что лед очень тонкий, нельзя выходить». Нет, русский авось крепко укоренился в отдельных головах. Как и полная уверенность в том, что все плохое может случиться с кем-то, но не со мной. И выражения типа «риск — благородное дело» или «кто не рискует, тот не пьет шампанское» здесь абсолютно неуместны. А что это, экстремизм или идиотизм? Простите, но думаю, второе. Жизнь и без того может преподносит свои «сюрпризы». Зачем их искать дополнительно?

Читая новости на эту тему, постоянно вспоминаю двух хороших знакомых, умерших из-за онкологии. Одна оставила двоих детей-подростков, вторая и вовсе не успела создать семью. Они каждую минутку цеплялись за жизнь, использовали любую возможность справиться со смертельной болезнью. А таких разве мало? И взрослых, и деток. Один раз ходила проведать человека в РНПЦ онкологии, до сих пор дрожь по телу.

Мне искренне жаль погибшую на Аляске белорусскую актрису Никонову. Но никогда не пойму, как можно переходить какую-то реку даже со страховочными канатами? Пропади пропадом такое удовольствие и отдых, стоившие жизни молодой девушки!

Ученые говорят, склонность к авантюризму у человека заложена на генетическом уровне. Возможно, только безбашенность и лихачество с целью поиграть на публику с полетами на самолете или в космос ничего общего не имеют. Нужно не просто любить жизнь, а ценить ее.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter